Открыт набор экспертов в лабораторию «Смыслы Кавказа»

Одной из задач лаборатории «Смыслы Кавказа» является формирование экспертного и внутриполитического кадрового резерва макрорегиона с получением практического опыта

21.04.2022

В Северо-Кавказском федеральном округе открыта лаборатория «Смыслы Кавказа». Проект направлен на поиск и отбор молодых перспективных экспертов социально-гуманитарного профиля и новых медиа.  Успешные участники будут привлечены к разработке актуальных смыслов российского Кавказа и их преобразованию в действующие практики.

В лаборатории выделены следующие направления:

«Память российского Кавказа» - обсуждение историко-культурного контекста и вопросов передачи новым поколениям «социального капитала».

«Ценности российского Кавказа» - обсуждение ценностей, норм, традиций и установок регионов Северного Кавказа.

«Символы российского Кавказа» - разработка визуальных образов, каналов коммуникации и сообщений макрорегиона.

«Отношения российского Кавказа» - развитие гражданской дипломатии, общественных, межнациональных и этноконфессиональных институтов.

Одной из задач лаборатории «Смыслы Кавказа» является формирование экспертного и внутриполитического кадрового резерва макрорегиона с получением практического опыта. В процессе работы планируется сформулировать объединяющие смыслы российского Кавказа и преобразовать их в практики. Для успешных участников предусмотрена специальная образовательная программа и стажировка. Направления лаборатории будут действовать под руководством наставников из числа федеральных экспертов в области политического анализа, консультирования, реализации общественно-политических и медийных проектов.

Подать заявку на участие можно на сайте kavteam.ru до 6 июня. К участию приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, обучающиеся или ведущие деятельность в соответствии с выбранным направлением.

Лаборатория открыта на платформе клубом «Будущее Кавказа» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации. Реализация мероприятий проводится по итогам конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди некоммерческих организаций Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Ключевым партнером выступает экспертный клуб «Дигория». Содействие в реализации оказывают Фонд Горчакова, Российское общество политологов и Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа.