Валерия Поддаева
Автор

Невероятные тайны и загадки Лесо-Кяфарь

Дольмены Лесо-Кяфарь – одно из главных эзотерических мест Северного Кавказа

Валерия Поддаева
Автор
21.04.2022

Аул на 45 человек, без единого общественного здания, школы или почты едва ли не главный центр эко-туризма в Зеленчукском районе Карачаево-Черкессии. Единственная гостиница, которую невозможно найти ни на одном онлайн-сервисе бронирования, востребована туристами. Они немногословны, приезжают, как правило, в сопровождении гида, уходят из номера засветло и возвращаются в сумерках.  Местные жители уже привыкли к таким гостям и даже не спрашивают, что привело в седловину высокогорного ущелья.

Сорок гектаров руин древнего аланского города с мая по первые осенние заморозки полны паломниками. Кто-то ищет здесь исцеление, другие едут за исполнением мечты, другие просят самое сокровенное у древних молчаливых и холодных камней, а иные приезжают изучить с научной точки зрения силу развалин магаполиса.

Дольмены Лесо-Кяфарь – одно из главных эзотерических мест Северного Кавказа. Древние стены, надгробия, развалины храмов, фрагменты статуй и фигур, сохранившаяся наскальная живопись – археологи датируют городище 5 веком нашей эры.  По версии ученых, а она является ключевой, в седловине находила резиденция Дургулеля Великого, правителя царства аланов. По этой же дороге проходил и Великий шелковый путь. Кстати, мощеную дорожку от Лесо-Кяфарь к Нижнему Архызу исследователи обнаружили еще в 19 веке, когда началось активное изучение этой территории.

Вопросов было больше чем ответов, ученые долго спорили каким периодом стоит датировать находку - уж слишком хорошо глыбы городища сохранились. Завершились они большой научной работой Владимира Кузнецова – авторитетного специалиста в области средневековой истории Кавказа. Он определил так называемую «скалу советов», которая определила, что здесь точно был город. Правда, что конкретно происходило на возвышенности, под которой бушует горная река, можно только догадываться, но по сохранившемся артефактам понятно, что место было общественным, а значит важным в жизни города.

Сейчас «скала советов» главное зачем в Лесо-Кяфарь приезжают молчаливые туристы. Все найденные когда-то 150 захоронений манят тех, кто верит в силу камней и связь миров. Подход к каждому дольмену – особая наука в эзотерическом учении. И, как говорят местные жители, каждый гость древнейшей царской резиденции именно здесь верит сильнее всего в исполнение своего желания.