Владимир Князев
Автор

Магомет-Али Найманов: «Я хочу снять семейный фильм, который бы смотрели дети и взрослые»

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

Владимир Князев
Автор
21.04.2022

Магомет-Али Найманов, руководитель школы кино «Киностарт», руководитель «Союза кинематографистов КЧР», кинорежиссер

- Магомет, сейчас вы работаете над полным метром фильма «Испытание аулом», который изначально задумывался, как короткометражка. О чем ваш фильм? Какие проблемы и вопросы он поднимает?

- Это история о новом времени, о молодом поколении, об отношениях «отцов и детей», о знакомстве с традициями своeго народа, о пeрвой любви и настоящeй дружбe, чeрeз призму проблематики потери культур и языков малыx народов Российской Федерации.

Главный герой этого сценария – Тимур – обычный городской подросток лет 11, увлекающийся видеоблогингом. Его знакомство с бытом и традициями ногайского народа и составляют сюжетную основу повествования.

Пристальное наблюдение за внутренним состоянием героев, живое и динамичное развитие сюжета в комедийном ключе, дает возможность несмотря на развлекательный характер жанра, поднимать важные вопросы взросления в реалиях современного мира, проблемы отцов и детей, проблемы сохранения и развития языков и культур малых народов Российской Федерации.

Оригинальность психологических конфликтов и столкновений героев позволяет превратить дeтский сeмeйный фильм в увлекательное повествование, полное напряженного драматизма и зрелищной динамики.

- Можно ли охарактеризовать этот фильм, как переосмысление, переоценку ценностей?

- В какой-то степени, да. Мы хотим показать на примере детей контраст между виртуальной жизнью в смартфонах и реальной, с настоящей дружбой, играми, увлечениями. В фильме, у главного героя, увлекшегося верховой ездой, даже проходит характерная реплика: «Я впервые в жизни забыл телефон дома!».

Вообще, сценарий написан, как познание подростком себя, через историю своих предков, изучение родного языка. В фильме будет восстановлена атмосфера ногайского быта с акцентами на узнаваемых деталях, культурных и социальных приметах.

- Магомет, как и почему пришла идея создания такого фильма?

- Идея возникла давно. В ауле был организован детский лагерь. И мы с ребятами хотели попробовать в такой обстановке снять короткометражку с детьми: показать их увлечения, занятия спортом. То есть, рассказать, чем могут заниматься дети, подростки на природе, вне городских стен. Там эта идея о полном метре и зародилась.

Я получил в 2019 году поддержку Фонда Президентских грантов на региональную Школу кино, где было три курса: сценарный, режиссерский и актерский. Я вместе со всеми учился писать сценарии. И решил не упускать возможности и доработать свою идею до полного метра. Переделывали, дорабатывали много раз. В результате, получилось то, что получилось.

Вообще, было давнее желание снять такой фильм. К этому долго стремились. В 2021 году нас поддержали Министерство культуры, Фонд Президентских грантов, Фонд культурных инициатив. Теперь, осталось воплотить все на экране. Основной своей задачей я ставлю – постараться сделать интересный семейный фильм, который бы захотели смотреть и дети, и взрослые. Просто, как мне кажется, сейчас не так много детских проектов.

- В вашем фильме, в качестве актеров, будут задействованы, в основном дети. Трудно ли с профессиональной точки зрения с ними работать?

- Скажу честно, трудно, но очень интересно. И это компенсирует любые трудности. Ведь помимо актеров-детей, нам еще нужно работать с животными, в частности с лошадьми. Это тоже непростой труд. Кроме того, наш жанр – комедия. Один из сложных жанров. То есть, за видимой легкостью сценария, мы выбрали для себя достаточно трудный путь. Съемки начнутся в начале мая. У нас был долгий подготовительный период, так как такая работа у нас впервые, непрофессиональные актеры. Много репетиций с детьми. Более двух месяцев обучаем ребят верховой езде. Осваиваем локации.

- Какую сверхзадачу вы ставите этим фильмом? Что вы хотите донести до зрителя?

- В наше время скоростей, очень трудно удержать длительное внимание на каком-то определенном действии. Поэтому, на текущий момент, я ставлю главную для меня задачу: создать такой фильм, который удержит зрителей у экрана, чтобы им было интересно от начала до самых финальных титров. Я хочу, чтобы во время просмотра людям было весело, чтобы они отвлеклись от будней в наше непростое время, получили позитивные эмоции. Но если зритель извлечет для себя еще и нечто полезное, как приоритет семейных ценностей, уважение к старшим, силу настоящей дружбы, умение прощать, то для меня это будет награда выше всех кинопремий мира.

фото из личного архива М-А. Найманова