В Карачаево-Черкесии стартует конкурс на перевод военных песен на национальные языки республики

С 14 апреля по 1 июня молодежь в возрасте 12-16 лет может принять участие в конкурсе на перевод военных и поствоенных песен

20.04.2022

Динара Карданова, начальник информационного отдела Карачаево-Черкесской Госфилармонии:

«Конкурс проводится в рамках проекта «ФронтOff – жизнь за пределами войны». Проект стал победителем конкурса Президентских грантов Президентского фонда культурных инициатив. Получил поддержку на реализацию. Конкурс является одним из этапов этого проекта.

Ребята, школьники, студенты, от 12 до 16 лет должны будут перевести любую военную песню, кроме «Темная ночь» и «День Победы». Потому что эти две песни будут финальными в завершающем концерте. Они будут на всех пяти языках. Этим будут заниматься организаторы конкурса. Сами будут переводить.

Победителей будет восемь человек. Жюри отберет по две песни на каждом из четырех субъектообразующих языков нашей республики. Это карачаевский, черкесский, абазинский и ногайский языки.

Победители смогут в дуэте с нашими республиканскими артистами Госфилармонии спеть на финальном концерте эти песни.

Мы надеемся, что если все пройдет хорошо, проект будет интересен, то в дальнейшем мы будем работать уже с другой аудиторией. У нас много молодежи по районам и населенным пунктам республики».

фото на главной странице: Карачаево-Черкесская Госфилармония