В России пройдет внеплановая индексация пенсий, МРОТ и других социальных выплат

Социальные выплаты будут увеличиваться, тем самым поддерживая потребительскую способность наименее обеспеченных слоев населения

15.04.2022

Оксана Сорокина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института РАНХиГС:

«Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), это показатель, который используется не только для расчета социальных выплат, индексаций пенсий, различных пособий. На основании этой величины происходит расчет величины налогов, сборов и штрафов, иных платежей, которые, в соответствии с законодательством Российской Федерации, рассчитываются в зависимости от МРОТ.

В настоящий момент, индексация МРОТ обусловлен инфляционными процессами. И связано это с тем, что изменилась сама методика расчета МРОТ.

Особенность новой методики состоит в том, что МРОТ определяется в размере 42% от величины медианной заработной платы по Российской Федерации за прошлый год, с учетом коэффициента дифференциации по каждому региону. Естественно, каждый год наблюдаются какие-то изменения, и каждый год будет наблюдаться индексация МРОТ.

В сегодняшних условиях, которые являются, наверное, уникальными, естественно, произошел рост цен, который повлиял на уровень жизни граждан. Поэтому повышение и индексация МРОТ, это объективная необходимость, которая связана с сегодняшней ситуацией и инфляционными процессами, которые наблюдаются в экономике».

фото на главной странице: runews24.ru