В Северной Осетии продолжается реставрация 14 объектов культурного наследия

Реставрационные работы проводятся в рамках подготовки празднования 1100-летия крещения Алании

13.04.2022

Петр Павлов, руководитель реставрационной компании «Скифос-РСК»:

«Хотел бы отметить, что 14 объектов, согласно плана, это работа на три года. Разработка проектной документации началась еще в 2019 году.

Специфика работы непростая. Самый яркий пример, это Башня Кадзаевых в Луаре, где вообще не было никаких элементарных коммуникаций. Нам, реставраторам, пришлось заниматься устройством дороги, мы приобрели генератор и провели воду от источника. Свои коррективы вносит погода. В средневековом храме в Тли нам просто мешали работать змеи. Их были не просто сотни. Их там были тысячи.

Зругская церковь, наверное, это самый знаковый, самый сложный объект, с точки зрения, как географии, так и поставленных задач. К счастью, у нас есть зарисовки, есть описания, есть аналоги. Эта работа была разделена на несколько этапов. Первое, это восстановить холм (на котором стояла церковь – ред.), который был утрачен. Кроме этого, проводились работы по укреплению русла реки. Через естественный грунт мы должны были войти девятью 80-см сваями и установить сверху плиту. В случае, если опять произойдет природный катаклизм, и холм смоет, то храм должен устоять.

Раз в неделю к нам приезжает авторский надзор. Раз в неделю – наши специалисты, раз в две недели – специалисты из Москвы. Потому что это объекты средневековья. Мы не можем на объектах средневековья позволить себе эксперименты. Это, действительно, ценнейшие памятники средневековья. Здесь очень важно, если мы говорим об объектах средневековья, попытаться и сделать это – воссоздать те исторические материалы, той эпохи, то есть, не приносить ничего нового».

фото на главной странице: компания «Скифос-РСК»