Валерия Поддаева
Автор

Бюветница – главный сувенир с Кавминводских курортов

Первая «правильная» курортная кружка имеет солидный возраст – ей 1500 лет. Хранится экспонат в фондах пятигорского краеведческого музея

Валерия Поддаева
Автор
13.04.2022

источник: southklad.ru

Бюветница, известная скорее, как кружка с носиком, обязательный атрибут любого туриста, приехавшего на Воды. Она давно уже стала изящным символом курортного отдыха. Изогнутый «носик» и причудливая форма самого сосуда привлекает внимание всех, кто приходит к источнику с пластиковым стаканчиком.  Гости курортов утверждают, что так пить минеральную воду гораздо вкуснее. Правда, научного подтверждения этой романтичной версии нет, а вот то, что так пить правильнее – известный факт. Кстати, «бюветницей» она стала по очень простой причине. Как же еще назвать кружку с которой ходят в бювет?!

Первая «правильная» курортная кружка имеет солидный возраст – ей 1500 лет. Хранится экспонат в фондах пятигорского краеведческого музея. Она была найдена при археологических раскопках и очень отдаленно напоминает современный аксессуар. Хотя, тот самый «носик» позволяет краеведам утверждать, что перед нами настоящая прапрабабушка современной бюветницы, правда, пили ли из нее минералку или что-то другое, остается только догадываться.

источник: news.kmvcity.ru

Несмотря на то, что кружку с «носиком» нашли на Кавказе, ее широкое применение началось на чешских курортах. Именно у отдыхающих на Карловых Варах появился первый причудливый стакан для приема воды. На Водах в России она приехала лишь в 19 веке и сразу завоевала признательность водяного общества. В первую очередь тем, что это было удобно: во время прогулки и приема воды можно было не переживать, что минералка расплещется. А гулять приходилось много. Существует такая курортная легенда, что долгое время порядковый номер источника указывал на необходимое для единовременного приема стаканов полезной воды – именно в этом случае был гарантированный эффект лечения водами. Так, например, отдыхающим на ессентукских Водах приходилось сложнее остальных – нумерация видов источников здесь доходила до 23.

Вторая неоценимая польза бюветницы – запах сероводорода практически не ощущался. Особо мнительным дамам тяжело давалось выпить свое лекарство именно из-за сильно выраженного запаха. Вскоре, о правильности курортной кружки заговорили и стоматологи – вода не попадает на зубную эмаль и минералы не оказывает никакого раздражающего воздействия.

источник: adm-essentuki.ru

Сейчас, современная курортная медицина, конечно, уже не рекомендуют литрами употреблять воду, но актуальность бюветницы все равно сохраняется: минералку следует пить маленькими глотками и также не спеша прогуливаясь по галерее или парку. Так что это по-прежнему необходимый девайс каждого туриста.

Кстати, недавно курортная кружка стала не только самым популярным сувениром с курортов Кавминвод. С 2020 года бюветница стала символом Железноводска, украсив сразу несколько парковых локаций. Прогуливаясь по терренкурам можно увидеть несколько кружек с носиком выше человеческого роста, а Смирновского бювета – бюветница стала центровым элементом фонтанной группы.