Придумай идею, подай на форум, прими участие в развитии страны

Эксклюзивное интервью для «Кавказ Сегодня»

11.04.2022

Анвар Гаджиев, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив

Продолжается прием заявок на Форум «Сильные идеи для нового времени».

- Анвар Гадисович, сейчас проходит сбор заявок на Форум «Сильные идеи для нового времени», который проводит АСИ и Фонд Росконгресс. Значит ли это, что у каждого человека есть шанс предложить свою идею для развития России и даже реализовать ее?

- Участники предлагают своё видение будущего нашей страны и набор шагов для его достижения. Также получить профессиональную оценку своей инициативы и возможности для ее реализации через федеральные и региональные органы власти, институты развития, коммерческие компании, НКО, партнерскую сеть АСИ.

В целом форум посвящен поиску идей, которые внесут значительный вклад в достижение национальных целей развития до 2030 года.

В ситуации экономической блокады стране как никогда нужны идеи, которые могут быть реализованы достаточно быстро и будут направлены на решение острых проблем, которые возникают и еще возникнут как следствие санкций.

На форум 2020 года поступило 15 тысяч идей. В этом году мы не ставим перед собой цель превзойти эти цифры. Наша задача – дать возможность представить свое предложение или идею всем, кто в этом заинтересован. И что не менее важно – на выходе получить конкретные проработанные проекты, которые уже в ближайшем будущем смогут изменить ситуацию в той или иной сфере, помочь различным категориям граждан.

- Кто сможет принять участие в форуме и как происходит отработка идей?

- Участие в форуме может принять любой житель нашей страны от 16 лет, у которого есть идеи, инициативы и решения для социально-экономического развития страны.

Можно подать свои предложения, следить за их движением, голосовать за другие идеи. Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org  до 22 апреля.

Участники поддерживают понравившиеся идеи, предлагают к ним доработки, оставляют комментарии. Чем больше активности вокруг идеи, тем больше баллов она получает. Формируется общественный рейтинг, который помогает обратить внимание на наиболее обсуждаемые идеи.

Работа по экспертизе, докрутке и «упаковке» идей начинается с момента поступления первого предложения. Параллельно мы будем проводить очные встречи и мозговые штурмы в регионах, чтобы выделить запросы и помочь с генерацией идей именно под эти запросы.

Особое внимание уделяется работе с молодёжной аудиторией. В регионах проведём сессии с участием молодых ребят, чтобы понять, что необходимо им для профессионального и личного развития, и как эти запросы преобразовать в конкретные проекты.

Также на платформе есть статус партнера. Это представители федеральных ведомств, институтов развития, предприниматели, НКО – любые организации, которые заинтересованы в том, чтобы найти для себя проекты и инициативы для дальнейшей поддержки и реализации.

- Определите основные направления.

- Безусловно, мы ждем идеи, направленные на импортозамещение и создание суверенных бизнесов по каждому из представленных направлений, а также на поиск быстрых ответов на актуальные вызовы в социальной сфере, образовании и подготовке кадров, экологии и поддержке предпринимательства, развитие регионов.

Всего у нас семь треков. Выбирая именно их, исходили прежде всего из национальных целей развития. При этом мы не хотим «загонять» авторов идей в очерченную рамку, поэтому специально ввели свободную тему. Назвали «Открытый разговор» - прорывные и нестандартные идеи, не вошедшие в прочие тематические треки.

- Каким из них, в конечном счёте, будет отдаваться приоритет?

- Какие идеи будут выбраны – решат экспертный совет, главой которого является председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, и организационный комитет форума во главе с помощником президента России Максимом Орешкиным. Они выберут идеи, которые меняют страну, создают образ того, как она будет развиваться в среднесрочной перспективе, как будет выглядеть к 2030 году. Эти идеи затем должны лечь в конкретные планы работы. 

На первом этапе оценкой идей на крауд-платформе занимается широкое экспертное сообщество Агентства, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Эту работу они должны завершить до начала мая. Экспертный совет к лету отберет топ-100 идей, а затем лучшие десять – для презентации руководству страны.

Отобранные проекты получат поддержку АСИ, институтов развития и бизнеса, а также федеральных и региональных органов власти.

Это не значит, что все остальные идеи будут забракованы и останутся без поддержки. В наших планах – провести акселерацию, то есть обучить и вывести на новый уровень 1000 проектов. В том числе, приглашая к участию в программе летнего проектно-образовательного интенсива «Архипелаг».

В рамках регионального этапа форума пройдут сессии по генерации и экспертной проработке идей в «Точках кипения» и центрах «Мой бизнес». Лучшие региональные идеи будут представлены руководству субъектов России, вместе мы индивидуально под каждый проект выработаем механизмы реализации.

По схожей схеме мы работали и в 2020 году. По итогам первого форума 828 идей из отобранных экспертами заручились поддержкой на уровне региона в части пилотирования и тиражирования, 100 лидеров идей презентовали свои проекты на ПМЭФ и ВЭФ, 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.