Валерия Поддаева
Автор

История самого большого добровольческого движения на Северном Кавказе

Как отряд медиков стал флагманом волонтерского движения в Дагестане во время COVID-19

Валерия Поддаева
Автор
12.04.2022

фото "КавказСегодня"

Представить себе ещё 10 лет назад, что от маленьких акций небольшого отряда в поддержку здорового образа жизни, разъяснительных бесед на тему высокого давления и профилактики сердечных заболеваний, небольшая команда волонтёров-медиков станет флагманом целого движения в Дагестане, конечно, никто из участников представить не мог. И фельдшер Карина Бамматмурзаева тоже. Она всегда считала, что помогать необходимо. Перед глазами – пример родителей. Они никогда не отказывают пожилым или одиноким соседям в поддержке. Первое время родители Карины переживали за волонтерство дочери – нехорошо все же девушке приходить домой поздно. Но она быстро доказала, что может успевать все: сначала школу с золотой медалью, все дела по дому, отличная учеба на фельдшера.  Вдохновились примером сестры и братья Карины, они учатся в медицинском и, конечно, тоже волонтеры. А учителя девушки теперь ее коллеги.

Сейчас Карина Бамматмурзаева часто рассказывает своим студентам на лекциях истории волонтёров. Про медиков, автомобилистов, координаторов разных штабов. Как два года назад быстро сплотилась команда единомышленников, как стремительно и непредсказуемо все развивалось. Как каждая внештатная ситуация была точно вызов ее возможностям.

 

Я смотрю на 180 тысяч коробок с гуманитарной помощью и понимаю, что в кратчайшие сроки все это развезти нереально. Ну просто невозможно. И тут появляется "Федерация автоспорта Дагестана". Звонят и говорят: у нас есть только машины, что сделать? И, представьте себе, они за пару-тройку дней доставили эти коробки с продуктами по самым отдалённым районам Дагестана. Доехали до всех сел, помогли всем, кто ждал этой помощи. У них словно не было преград. Тут коронавирус бушует, самоизоляция, блок-посты... А нам звонит мама ребёнка больного эпилепсией и говорит, что закончилось лекарство. Получить не может, не доедет до Махачкалы. Можно тут разве положить трубку? Мы в тот же вечер привезли препарат. Это ещё та была эстафета! 10 волонтёров из разных городов республики по разным постам передавали этот пакет. Вечером этого же дня ребёнок принял лекарство, - делится Карина.

Коллег-волонтёров Карина называет уникальными людьми. В период пандемии 700 волонтёров Дагестана сразу же ушли в "красную зону". Не раздумывая. Эта цифра вторая после Москвы. Они ухаживали за тяжелобольными, следовали рекомендациям врачей. Дана команда покормить, переодеть пациента, сопроводить на обследование - делали абсолютно все. Рискуя своим здоровьем, не досыпая, не проводя время дома с семьёй - они вместе с врачами бились с невидимым врагом.

- Историю Гаджи Шахназорова, наверняка слышали. О нем все знают. Он привёз в больницу больного коронавирусом отца, ухаживал за ним сам. Случилось горе большое, его отца не спасли, к сожалению. Потом смотрим, а он на следующий день после похорон в больнице снова - пришёл помогать людям. Сейчас работает уже в этой больнице медбратом, заканчивает пятый курс медицинского. И так, как видите, бывает, - говорит волонтёр.

фото "КавказСегодня"

Карина рассказывает, что их штаб все время держит руку на пульсе. «Мы вместе» стал настоящим центром объединения тех, кому не все равно. Сейчас занимаются формированием гуманитарной помощи для беженцев Донбасса. Готовы в любой момент заступить на «боевое дежурство» и оказывать пострадашим социальную, психологическую и медицинскую помощь.

В Дагестане на сегодняшний день более 20000 волонтеров плюс автоволонтеры и все те, кто просто звонит в штаб «Мы вместе» и спрашивает: чем я могу помочь? И с каждым днем молодых людей, желающих вступить в ряды волонтеров, становится все больше.