Около 1000 молодых граждан Северной Осетии будут призваны на срочную службу

Призывники срочной службы не будут принимать участие в спецоперации на Украине

08.04.2022

Батрадз Козаев, начальник отдела призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РСРО-Алания:

«С 1 апреля, в соответствие с действующим законодательством, Законом о воинской обязанности, военной службе, Указом Президента РФ, приказом министра обороны РФ начался призыв граждан на военную службу. Все необходимые мероприятия в подготовительный период к призыву были проведены. Все призывные мероприятия пройдут в соответствие с планом. Планируется призвать около 1000 человек.

Могу отметить, что коронавирусный режим немного ослаб, но Военный комиссариат, все равно, будет проводить тестирование ребят перед призывом на военную службу, проводить экспресс-тестирование на сборном пункте, непосредственно перед отправкой граждан на военную службу.

В основном, будут призываться граждане со среднеспециальным образованием, так как ребята с высшим образованием, на этот призыв, еще будут пользоваться отсрочкой.

Мероприятия, проводимые в рамках специальной операции (на Украине, - ред), никак не касаются призыва граждан на военную службу. Так как в специальной операции принимают участие только офицеры и военнослужащие по контракту. Призывники срочной службы не принимают участия в спецоперации.

Родители могут свободно отправлять ребят в военкоматы. То, что призывники не будут принимать участие в спецоперации, об этом неоднократно говорил и Верховный главнокомандующий, и министр обороны. Так что, пускай будут спокойны родители за своих ребят».

фото на главной странице: ИТАР-ТАСС