Владимир Путин обсудил с Сергеем Меликовым социально-экономическую ситуацию в Дагестане

Президент России встретился с главой Дагестана в Кремле. Темой разговора стали «обеление экономики», водоснабжение и создание новых рабочих мест

07.04.2022

Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Правительства Республики Дагестан:

«Был поднят серьезный и актуальный вопрос для жителей Махачкалы, Каспийска, Избербаша по подведению воды из Чиркейского водохранилища. Это очень серьезный проект. Надо будет провести воду на расстояние 73 км.

Немаловажный вопрос, который был поднят на встрече – развитие агропромышленного комплекса Республики Дагестан, потому что АПК Дагестана является драйвером развития всей экономики республики. Сергей Алимович (Меликов – ред.) в своих выступлениях неоднократно говорил, что дальнейшее развитие экономики Республики Дагестан должно происходить через сельское хозяйство и к нему должна быть подвязана промышленность. Прежде всего это перерабатывающая промышленность. Был поднят вопрос развития виноградарства и виноделия в Республике Дагестан.

Обозначен вопрос занятости населения нашей республики. За 2021 год этот показатель (безработицы – ред.) уменьшился вдвое, почти в 2,5-3 раза. Это, прежде всего является результатом той большой работы, которая, за последнее время – 4-5 лет, проводится в республике по выходу из «тени».

Конечно, в этом направлении нам предстоит еще очень много работы, и мы знаем, на чем нужно акцентировать внимание. Такая задача перед нами стоит, и, в плане «обеления экономики», она будет выполнена обязательно».

фото на главной странице: yandex.ru