Правительство РФ продлевает программу льготной ипотеки и увеличивает лимиты кредитования

Правительство принимает меры, чтобы покупка жилья и улучшение жилищных условий оставались доступными для россиян

05.04.2022

источник: m.asninfo.ru

Четвертый пакет предложений Правительства РФ по устойчивости российской экономики содержит идеи по поддержке граждан России, малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий в виду сложной экономической ситуации.

В частности, Правительство считает, что приобретение жилья и улучшение жилищных условий должно оставаться доступным. Для этого сохраняется программа льготной ипотеки и увеличиваются лимиты кредитования.

С 1 апреля, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей лимиты увеличены до 12 млн рублей. Для остальных регионов России – до 6 млн рублей.

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор», — прокомментировал принимаемые меры премьер-министр Михаил Мишустин.

 

Увеличение лимитов, по оценкам экспертов, позволит охватить 75% всего предлагаемого к продаже жилья в новостройках.

Семейная ипотека остается без изменений - те же 6%, сельская – 3% и Дальневосточная – 2%. Способствовать улучшению жилищных условий сможет и индексация материнского капитала, проведенная в начале 2022 года.

«Ставка семейной ипотеки сохранена на уровне 6%, в связи с чем спрос на нее продолжит расти. Так считают многие эксперты. Государство готово выделить дополнительные объемы средств на ипотечное кредитование. В апреле 2022 г. эта сумма вырастет более, чем в полтора раза и достигнет 2,75 трлн рублей. На новостройки – увеличится на 0,15 трлн рублей. В виду роста процентной ставки до 21%, льготное кредитование остается в явном приоритете. Об этом свидетельствует ее процентный рост с 25% до 80%», - считает Оксана Ступникова, к.э.н., доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

 

Помимо этого, Правительство РФ приняло решение об увеличении количества застройщиков, которых готово поддержать через льготные ставки кредитования. Для застройщика они обойдутся в 15% годовых.

«Государство рассчитывает, что таким образом оно одновременно окажет поддержку и строительной отрасли, минимизируя их издержки, и банковской сфере - через стимулирование кредитования. Очевидно, что данная мера позволит снизить банковские риски с выдачей так называемых «плохих» кредитов и поможет застройщикам вводить строящиеся объекты в срок. Хотелось бы обратить внимание на то, что раньше через субсидирование ставки Правительство РФ поддерживало только такие объекты строительства как детские сады, поликлиники и т.д., которые по сути являлись низкомаржинальными. Сейчас же государству важно не остановить действующие стройки, чтобы не сформировать новый пул обманутых дольщиков и обеспечить возможность улучшения жилищных условий гражданами», - комментирует Оксана Ступникова.