В Кабардино-Балкарской Республике состоялся первый модуль инициативы «Вектор Кавказа»

Участниками модуля стали компетентные лидеры, федеральные и региональные эксперты, представители органов государственной власти

04.04.2022

В Кабардино-Балкарской Республике на площадке пансионата «Эльбрус» состоялся первый модуль инициативы по созданию проектов Северо-Кавказского федерального округа «Вектор Кавказа».

Участниками стали компетентные лидеры, федеральные и региональные эксперты, представители органов государственной власти. Инициатива разработана клубом «Будущее Кавказа» совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

На открытии первого модуля выступили заместитель начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Андрей Карпов, заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ачемез Мокаев, заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Виктория Карслиева, директор Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа Оксана Кушхова и руководитель клуба «Будущее Кавказа» Григорий Мхитарьян.

Заместитель начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Андрей Карпов

Ачемез Мокаев поприветствовал участников мероприятия в гостеприимной Кабардино-Балкарии и подчеркнул, что в регионе востребованы конструктивные предложения лидеров.

Виктория Карслиева поделилась информацией о деятельности Фонда Горчакова по организации работы во внешнеполитическом векторе. Участники получили приглашение качественно проработать и реализовать свои инициативы в этом направлении при грантовой, информационной и экспертной поддержке организации.

Оксана Кушхова отметила важность поддержки проекта со стороны партнеров и пожелала участникам продуктивной работы.

Григорий Мхитарьян рассказал о структуре работы клуба и образовательно-практической программе мероприятия. Для участников были подготовлены пять экспертных блоков – «О мире», «О стране», «О людях», «О человеке», «О жизни». В них совместно с федеральными и региональными экспертами обсуждались возможности развития округа. Практическая часть включала работу над проектами членов клуба по направлениям: «Гражданское общество, культура и политическая практика», «Экономическое развитие и предпринимательская инициатива», «Наука, образование и инновации».

Директор Института экономических стратегий РАН, д.э.н. Александр Агеев

По теме «Эволюция искусственного и естественного интеллекта» выступил директор Института экономических стратегий РАН, д.э.н. Александр Агеев. Он рассказал
об управленческих и стратегических моделях, поделился прогнозами общественного
и экономического развития. Выступающий познакомил участников с мировой
валютно-кредитной структурой и её современным состоянием. Ученый также рассмотрел возможности использования систем больших данных. Ключевой темой дискуссии стало соотношение естественного и искусственного интеллекта, их преимуществ и недостатков при выполнении различных задач. 

Доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, д.п.н. Антонина Селезнева поделилась опытом многолетних исследований, рассказала о трансформации политических ценностей в России в постсоветский период и обсудила возможности формирования общероссийской идентичности в условиях вызовов глобализации.

Александра Проценко, менеджер управления по развитию студенческих инициатив ИТМО

О профилактике профессионального выгорания участникам поведала Александра Проценко, менеджер управления по развитию студенческих инициатив ИТМО. Про коммуникативную компетентность лидера рассказала Алла Григорьева – бизнес-тренер, автор книги «Основы деловой риторики, или Король говорит».

При модерации директора Всекавказского тренингового центра Екатерины Борисевич участники прошли комплексную оценку с выдачей карты компетенций от сертифицированных асессоров – Натальи Кашириной и Лии Мхеидзе (Пятигорский государственный университет).

Совместно с преподавателями Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Елены Мирошниковой и Евгения Золкина, члены клуба «Будущее Кавказа» начали проработку проектов округа. В завершающий день состоялась проектная сессия, где участники презентовали свои идеи сотрудникам аппарата полпреда Президента РФ, экспертам и партнерам. На последующих мероприятиях работа над оформлением проектов продолжится. В завершении будет оформлен документ для представления федеральным и региональным структурам.

В Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей» уверены, что работа Клуба даст новый импульс развитию Северного Кавказа.

«Клуб «Будущее Кавказа» уже зарекомендовал себя как площадка для выявления и продвижения лидеров из регионов СКФО, а также создания прогрессивных проектов для развития территорий, бизнеса, социальной сферы. Мы уверены, что с поддержкой научного и экспертного сообщества, свежими идеями молодых людей получится яркая коллаборация и даст старт формированию нового вектора существования и развития Северного Кавказа. Важно учесть запрос молодежи в работе площадки, их желания и планы. Это позволит  проектам и программам стать более клиентоориентированными», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Дамир Фаттахов.

«Клуб «Будущее Кавказа», который появился недавно, уже сам реализует интересные инициативы. Это говорит о том, что проект состоялся и у него точно есть будущее. Идея инициативы «Вектор Кавказа» правильная, уверен, что молодежь с интересом будет слушать приглашенных экспертов. Подобный формат образовательных программ, когда на одной площадке работают представители науки, образования и органов власти, эффективен и востребован молодежью. Уверен, что вокруг клуба за счет подобных инициатив в ближайшее время образуется настоящее экспертное сообщество», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Инициатива реализуется под патронатом полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки при поддержке Фонда президентских грантов и Российского общества «Знание». Ключевыми партнерами выступают Росмолодежь, АНО «Россия – страна возможностей» и Фонд Горчакова. Содействие в реализации оказывают экспертный клуб «Дигория», Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС и информационный портал «Кавказ Сегодня». Оператор проекта – Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа.

фото предоставлено пресс-службой аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО