Аграрии Ставрополья обеспечены всем необходимым для сезонных работ

Все работы по сельхозпроизводству ведутся по плану, с корректировкой на объективные факторы

25.03.2022

Сергей Измалков, министр сельского хозяйства Ставропольского края:

«На сегодняшний день организованы заседания оперативных штабов, на которых мы обсуждаем все текущие вопросы в разрезе отраслевой группы. Мы проводили отдельные встречи с овощеводами, садоводами, животноводами, птицеводами, то есть по направлениям работы. Выявляли проблемные места, с которыми необходимо работать и, по которым необходимо оказывать отдельную точечную помощь нашим сельхозтоваропроизводителям.

Обеспеченность по семенам основной группы по зерну составляет 100%. Такая же ситуация по сахарной свекле и овощам. 85% - кукуруза и подсолнечник. В ближайшее время мы закроем потребность по этим семенам.

Мы имеем фиксированные цены на ключевую группу минеральных удобрений. В соответствие с планом осуществляется отгрузка и поставка их для наших сельхозтоваропроизводителей.

В разгаре посевная кампания. Мешает погодный фактор. Но, тем не менее, аграрии края раньше, чем в прошлом году начали посевную и, думаю, что мы в более ранние сроки ее завершим.

Активный экспорт приостановлен в виду того, что основной хаб для вывоза нашего зерна – порты Азовского и Черного морей. Они, до настоящего времени, были закрыты. Мы зерно не вывозили. «Рваные» поставки идут. Системная работа пока не выстроена. Ключевые игроки здесь Турция и Египет, но не надо исключать еще и кавказские наши республики, традиционные наши партнеры в этой части – Азербайджан и Грузия. Здесь цепочка и логистика не прерывалась. Рассчитываем, что в ближайшее время будет стабилизация ситуации, и наше зерно пойдет через порты в традиционные пункты, где его ждут».

фото на главной странице: apkrb.info