В Карачаево-Черкесии впервые пройдет конкурс молодежных проектов

Площадкой для окружного конкурса станет Махарское ущелье, где ежегодно проводится высокогорный форум «Махар»

21.03.2022

Динислам Байчоров, организатор форума «Махар-2022»:

«Основной организатор конкурса – министерство по делам молодежи КЧР. Карачаево-Черкесский госуниверситет – соорганизатор. Два партнера – «Карачаево-Черкесское региональное отделение Российского союза молодежи» и АНО «Высокогорный креативный кластер».

Участники будут со всего Северо-Кавказского федерального округа. По грантовому направлению сейчас точно нельзя сказать, но это те направления, которые сейчас поддерживаются в свете молодежных проектов. Это по защите экологии, созданию творческих коллективов, патриотическое направление, «Защищай» - профилактика экстремистской идеологии и т.д. То есть конкурс будет проходить по всем этим направлениям.

Участниками конкурса могут быть люди достигшие 18 лет и до 35. На конкурс нужно будет представить проекты по форме, которая предусмотрена Федеральным агентством по делам молодежи (ФАДМ). Проекты будут оценивать эксперты, которые, также, представляют ФАДМ, и давать обратную связь. Форум пройдет в августе, и оттуда выйдут проекты, которые могут быть полезны и Карачаево-Черкесии и СКФО в целом.

Потенциал местных ребят оцениваю хорошо, потому что уже на протяжение многих лет, можно сказать, с того момента, как стартовал форум «Машук», мы постоянно с ними работаем, проводим проектные школы на уровне университета, министерства. В прошлом году проводили несколько проектных школ. Поэтому, оцениваю в общем и целом уровень – хорошо».

фото на главной странице: пресслужба форума «Махар-2022»