Во Владикавказе прошло заседание Совета Координационного центра мусульман Северного Кавказа

На Совете утверждался отчет за предыдущий пятилетний срок работы председателя КЦМ СК Исмаила-хаджи Бердиева

16.03.2022

Ибрагим Ибрагимов, зав.кафедрой восточных языков и культур ПГУ, директор института государственно-конфессиональных отношений, руководитель методического центра профилактики экстремизма и терроризма, кандидат педагогических наук, доцент:

«Отчет утвержден единогласно. Кандидатура Исмаила-хаджи Бердиева была выдвинута на новый срок (руководства КЦМ СК – ред.), которая также утверждена единогласно. Председателем Исполнительного комитета КЦМ СК избран Мухаммад-хаджи Рахимов, который и ранее возглавлял Исполком КЦМ СК.

Отмечалась большая работа, которую проделал Исполнительный комитет. Было проведено, в общей сложности, за отчетный период, 255 мероприятий, где КЦМ СК являлся непосредственным организатором. В этот список не входили те мероприятия, которые Духовное управление мусульман, входящее в КЦМ СК, проводило самостоятельно. Это тысячи мероприятий, огромная работа с молодежью. Очень серьезную работу проводил Координационный центр в школах, университетах по профилактике эктремизма и противодействию идеологии терроризма. Огромная работа по формированию гражданской идентичности в том числе в религиозных и государственных организациях высшего образования. Большая работа проводилась в следственных изоляторах с заключенными, большое количество Круглых столов, конференций. Вся эта работа была отмечена. Отмечался ее высокий уровень. Соответственно, в том же русле работа будет не только продолжена, но и усилена. Все муфтии подтвердили свою готовность для дальнейшего усиления этой работы.

На заседании обсуждались текущие вопросы и дальнейшие планы развития Координационного центра мусульман СК.

В заседании приняли участие не только муфтии КЦМ СК, но и представители Администрации Президента РФ, представители Фонда поддержки исламской культуры науки и образования, другие муфтии Российской Федерации».

фото на главной странице: пресс-служба КЦМ СК