Президент России Владимир Путин подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций

Инициатива призвана защитить национальные интересы страны от недружественных действий иностранных государств и международных организаций

09.03.2022

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Сложная эпидемиологическая ситуация внесла серьезные коррективы в контрольно-надзорную деятельность. В марте 2020 года Правительство РФ приостановило большинство проверок до 1 мая, чтобы обеспечить снижение социальных контактов. За этим последовало ограничение проведения контрольных мероприятий, которое было зафиксировано в нормативно-правовых актах уже на постоянной основе.

На тот момент, основной целью государства было – снизить административное давление на бизнес и оказать ему помощь и поддержку в условиях пандемии. Данные меры действовали до 1 января 2021 года. Все это привело к тому, что количество проверок было сокращено более, чем в 2,7 раза.

С 2022 года государство опять прибегло к практике введения моратория на проверки. В начале марта 2022 года Президентов РФ был подписан Закон, который также обеспечивает поддержку отечественных предпринимателей в условиях новых санкций.

Основная идея закона заключается в упрощении разного рода разрешительных процедур, а также, получении лицензий. Более того, государство объявило мораторий на проведение плановых проверок малого и среднего бизнеса. Теперь под проверки будут попадать только те хозяйствующие субъекты, которые несут причинение вреда или угрозу жизни и здоровью граждан, а также возникновение чрезвычайных ситуаций. Теперь предприятия могут работать без продления лицензий или разрешений.

Еще одно серьезное изменение коснулось социальной сферы. У Правительства РФ появилась возможность индексировать пенсии в течение календарного года. Ранее это было возможно делать не чаще одного раза в год.

Есть послабления и для закупки технических средств реабилитации медицинскими организациями. Им дано право осуществлять закупку у единственного поставщика.

Очевидно, что эти меры и ряд других направлены на поддержку хозяйствующих субъектов и обеспечение устойчивости российской экономики, а также защиту национальных интересов».