В России установлены новые правила профилактики COVID-19

Отменена обязательная изоляция для контактировавших с заболевшими COVID-19. Для лечившихся более недели – не требуется ПЦР-тест

09.02.2022

Сергей Бескакотов, руководитель управления Роспотребнадзора по КЧР:

«Вышло постановление главного государственного врача РФ, 4 февраля 2022 года № 4. Оно вступило в силу и начало действовать с 6 февраля 2022 года. Наиболее существенные изменения, которые вносятся этим постановлением в систему надзора за новой коронавирусной инфекцией, это то, что отменяется срок обязательной изоляции для лиц, контактировавших с болеющими коронавирусной инфекцией.

Если, например, ученик в классе недавно болел, то раньше, на обязательную изоляцию, минимум, на неделю, отправлялся весь класс. Теперь этого происходить не будет. Естественно, заболевший ребенок должен быть отстранен от учебного процесса и перейти под наблюдение врача. А весь класс будет продолжать обучение, если у одноклассников не будет симптомов заболевания.

Если появляются симптомы заболевания, родители должны оставить ребенка дома. В школу его пускать нельзя. Это либо заболело горло, либо появился насморк, либо какие-то еще симптомы простудного заболевания. Нужно вызвать врача, и определить необходимость его лечения или ПЦР-тестирования.

То же касается и работников, которые находятся в рабочих коллективах, на производствах, в офисах и т.д.».

фото на главной странице: news.rambler.ru