Марина Бычко, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса, юридический институт:
«Как только появился институт самозанятых в России, проблема регистрации товарных знаков, проблема охраны их деятельности встала на достаточно высокий уровень.
На сегодняшний день самозанятые достаточно часто используют соцсети, Telegram-каналы, странички в Instagram, которые бы многим хотелось зарегистрировать в качестве товарного знака. Но по ранее действующему законодательству, сегодня еще действующему законодательству, такой возможности у них нет, пока они не стали индивидуальными предпринимателями. Ну и конечно, это является угрозой для всех самозанятых, которые, в действительности, уже раскручивают свой бренд. Пока они его не зарегистрируют, это угроза потери своих данных и возможность другим воспользоваться их брендом.
Плюс, если регистрация товарных знаков для самозанятых станет возможна, самозанятые смогут получать еще финансовые выгоды. Если ранее самозанятый мог быть только пользователем в договоре коммерческой концессии (договор, который в быту называют «франчайзингом»), то есть мы говорим, что самозанятые, чаще всего являются пользователями чьей-то франшизы, то, как только самозанятый сможет сам раскрутить свой бренд, зарегистрировать его, он сможет стать правообладателем. То есть самостоятельно сможет передавать право использовать свой бренд и свой товарный знак на возмездной основе. Это еще дополнительные возможности дохода для самозанятого».
фото на главной странице: pengacarajateng.com