Сергей Литовченко
Автор

Ему подвластно небо: Николай Колпаков

На счету Колпакова испытание практически всех вертолетов, которые вышли не только в СССР, но и в России

Сергей Литовченко
Автор
02.01.2022

21 мая 1955 года в Карачаево-Черкесии, в станице Сторожевая, родился будущий Герой России, заслуженный военный летчик и обладатель множества почетных наград Николай Викторович Колпаков.

Окончив среднюю советскую школу, в 1972 году юноша ушел в армию. Здесь он познакомился с боевыми вертолетами и в военно-летном деле нашел свое призвание.

Отслужив срочную службу, он поступил в Сызранское военно-авиационное училище. После выпуска Николай Викторович несколько лет был летчиком-инструктором в 851-м учебном авиаполку.

Герой России, Н.В. Колпаков. Источник: testpilot.ru

Но Колпакову этого было недостаточно, поэтому в 1983 году он поступил в Центр подготовки летчиков-испытателей. Пройдя обучение, он устроился на авиазавод в Улан-Удэ – тот самый, где выпускают знаменитые вертолеты «МИ-8» и «МИ-9».

В их испытаниях принимал участие и Николай Колпаков, после чего перешел в НИИ ВВС (сегодня - Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны РФ). Здесь он дослужился до начальника управления, при этом продолжал принимать участие в испытательных работах, не считаясь с риском для жизни.

На счету Колпакова испытание практически всех вертолетов, которые вышли не только в СССР, но и в России. Летчик первым сел за штурвалы самолетов «Л-39», «Як-52» и «Як-30», «Ан-26» и других популярных моделей. Ему же доверили первое испытание вертолета «Ка-50», более известного как «Черная акула».

Вертолет Ка-50 "Черная акула". Источник: wallhere.com

Благодаря работе этого знаменитого летчика многие вертолеты стали не только безопаснее и функциональнее, но и комфортабельнее для пилотов. На счету Колпакова сотни вылетов и десятки испытанных самолетов и вертолетов, впоследствии ставших гордостью российской авиации и лидерами продаж, в том числе за рубеж.

Николай Викторович вышел в запас в звании полковника авиации. За доблестную службу был награжден орденом Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда» и другими наградами. Он удостоен званий Героя РФ и Заслуженного летчика РФ.