Валерия Поддаева
Автор

Ингушская мука из Барсуков для царского двора

Продукт от Ахмеда качественно отличался от других производителей

Валерия Поддаева
Автор
29.12.2021

Любой житель Барсуков с закрытыми глазами покажет вам одну из главных достопримечательностей села – водяную мельницу. Несмотря на то, что ее колесо остановилось в начале 2000-х, когда река была взята в бетонное русло, она вполне может быстро вернуться в строй.

Село Барсуки старинное ингушское село. Его основали в начале 19 века. Этимология Барсуков весьма увлекательна и к животным отношения не имеет даже косвенного. Одни историки утверждают, что село назвали в честь первопоселенца Борцака Мальсагова и со временем «Борцук» стал «Барсук», другие же исходным вариантом считают словосочетание «Буро Кале», что в переводе с ингушского обозначает «под крепостью». Действительно, село находится близ Назрани, где когда-то было большое укрепление.

istochnik:etokavkaz

Барсуки расположены на месте слияния двух рек. На левом берегу Назранки стоит деревянный экспонат – водяная мельница. Ее построил в 1878 году Ахмед Майсигов, который служил конвоиром при императорском дворе. Организовать специальное производство для царских пекарен он решил после рождения детей, вернувшись на родину.

Мельница быстро прослыла шедевром последних технических разработок для помола разной крупности. Секрет высококлассной майсаговской муки был в импортных полутораметровых жерновах со специальными надсечками. Продукт от Ахмеда качественно отличался от других производителей. Его мука не имела запаха «гари» и поэтому с легкостью прошла всех экспертов-пекарей. В сутки мельница Майсигова могла переработать до двух тонн зерна.

istochnik:aliozdoev.livejournal.com

В революцию мельника из Барсуков раскулачили. Мельница осталась бесхозной, и местные жители приходили сюда молоть муку бесплатно. Впрочем, на знаменитую мельницу ехали со всей округи. На поезде Грозный-Беслан с состава сходили десятки людей, волоча за собой мешки с зерном, чтобы приготовить такую же муку, как подавали к царскому столу.

Мельница вернулась семье лишь в 90х. Внуки и правнуки Майсигова решили сохранить дело деда в первозданном виде. Они поддерживают экспонат Барсуков, производят текущие ремонтные работы и мечтают, что мельница станет вновь одной из главных достопримечательностей Ингушетии.