Валерия Поддаева
Автор

Давайте не будем о войне. Почему Герой России Загид Загидов не любит говорить о своих подвигах

Сейчас Загид Загидов почётный гость на всех патриотический мероприятиях

Валерия Поддаева
Автор
29.12.2021

В 1981 году солдат-срочник вернулся в родное село Кегер Гунибского района и понял, что дело его жизни — родину защищать. Он окончил школу милиции в Астрахани и юридический в Ростове, а потом поступил на службу рядовым милиционером в отдел МВД и даже не мог представить, что на его судьбу выпадет не только ловить мелких преступников и разбираться в кражах. Ему предстоит стать настоящим образцом храбрости, чести и мужества — Героем своей страны.

Первой серьёзной спецоперацией в которой участвовал Загидов был захват террористов в Минводах в 1994. Тогда он ещё не знал, что это было его первое боевое крещение.

istochnik:atk26.ru

Спустя пять лет, батальон особого назначения, под командованием Загидова первым прибыл в Цумандинский район в зону боевых действий. Он стеной стоял на пути боевиков к проходу в райцентр через ущелье Эчеда, держал оборону до отступления врага освободил село Гидата. Август 1999 оставил без сна Загидова. После успешно выполненной операции, его отряд тут же перекидывали на новое задание. Театр военных действий развернулся у села Карамахи. И вновь перед Загидовым стояла важная боевая задача — штурм. Приказ, который требовал срочного выполнения, чёткого плана и стратегии. Загид Загидов принял смелое решение. Он вывел своих ребят прямиком в тыл боевиков и возглавил внезапную атаку. От такого непредсказуемого и неожиданного хода в этой боевой партии боевики никак не ожидали. 12 бандитов были уничтожены вместе с боеприпасами, три опорных пункта врага полностью захвачены. А значительная часть села освобождена.

istochnik:infourok.ru

Делом всей жизни Загидова стала борьба с бандформированиями. Он планировал и возглавлял спецоперации по уничтожению боевиков, ликвидировал террористические подполья и вооруженных преступников. Указом Президента Российской Федерации, 5 октября 1999 года Загиду Асмалавовичу было присвоено звание Героя России. Ордены личного мужества, медали за безупречную службу, боевые заслуги и заслуги перед Отечеством — среди наград на кители дагестанского милиционера.

В 2005 при очередном штурме террористов Загидов получил серьёзное ранение в грудь и чудом остался жив. В мае 2007 был уволен в запас. Сейчас Загид Загидов почётный гость на всех патриотический мероприятиях. С большим удовольствием приходит в школы, где рассказывает будущим защитникам о доблести, чести и долге. А вот о войне вспоминать не любит. После этих разговоров, признается Герой, он совсем не может уснуть.