Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: ситуация с коронавирусом в СКФО, пресс-конференция Рамзана Кадырова, непогода на горных курортах

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
27.12.2021

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В РЕГИОНАХ СКФО

 

В регионах СКФО продолжается активная работа по противодействию новой коронавирусной инфекции. С каждым днем все больше и больше людей прививаются против COVID-19, а количество госпитализаций и выявляемых внебольничных пневмоний снижается.

В Ставропольском крае медики фиксируют стабилизацию ситуации с заболеваемостью коронавирусом: снижается показатель ежесуточно выявляемых случаев болезни и числа внебольничных пневмоний. В связи с этим до 20 января 2022 года введен мораторий на использование QR-кодов при посещении общественных мест. Соответствующее постановление уже подписано главой края, документ опубликован на региональном портале правовой информации.

В Карачаево-Черкесии состоялось заседание Оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции. Главной темой обсуждения стала подготовка к праздничным выходным и туристическому сезону с учетом сложившейся эпидситуации. Было решено, что в течение праздников будут усилены рейдовые проверки предприятий на курортах. Кроме того, будут установлены мобильные лаборатории для ПЦР-тестирования в поселке Домбай возле канатной дороги и в поселке Архыз около администрации сельского поселения.

В Чеченской Республике на период новогодних праздников будут отменены все мероприятия, предполагающие большое скопление людей. Об этом объявил Рамзан Кадыров на ежегодной пресс-конференции. Он призвал праздновать Новый год в кругу семьи с максимальным соблюдением требований Роспотребнадзора.

В Махачкале завершился розыгрыш автомобиля среди привившихся от новой коронавирусной инфекции. Всего в акции участвовало 75831 жителей города, вакцинированных с 1 сентября до 25 декабря.

 

ЮРИЙ ЧАЙКА С ПОДАРКАМИ ПОЗДРАВИЛ ДЕТЕЙ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка принял участие в акции «Елка желаний». Подарок от него получил шестилетний Даниял Эндреев из Черекского района Кабардино-Балкарии. Не остались без новогоднего чуда и сестры Данияла.

Кроме того, несколько десятков детей из многодетных семьи и детских домов СКФО также получили подарки от Юрия Чайки. Акция проходит по инициативе полпреда за счет его личных средств.

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РАМЗАНА КАДЫРОВА

 

В воскресенье состоялась ежегодная большая пресс-конференция главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Более 10000 вопросов поступили как от жителей Чечни, так и других регионов и стран. В эфире прозвучали 39.

Большую часть пресс-конференции Рамзан Кадыров отвечал на вопросы, касающиеся социально-экономического развития региона и предстоящему празднованию 100-летия региона. Так, глава Чечни отметил, что задачи по национальным проектам в регионе выполнены более чем на 90%. Кроме того, объем товаров собственного производства вырос почти на 13%, объем продукции сельского хозяйства - на 34%, розничная торговля - на 18%. Завершена реализация 194 инвестиционных проектов. Создано более 3700 рабочих мест.

 

СКЛОНЫ ДОМБАЯ И ЭЛЬБРУСА ЗАКРЫТЫ ИЗ-ЗА НЕПОГОДЫ

 

Канатные дороги и горнолыжные трассы на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и курорте «Домбай» в Карачаево-Черкесии были закрыты из-за сильного снега и ветра. Кроме того, было закрыто движение по участку автомобильной трассы А-158 "Прохладный-Баксан-Эльбрус".

На северном склоне Чегета сошла лавина. Обошлось без погибших и пострадавших. После после обильного снегопада активно началось проведение работ по принудительному спуску снежных лавин.

 

НОВЫЙ САНАТОРИЙ ОТКРЫТ В ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

 

На Ставрополье открыт один из крупнейших санаториев СКФО «Источник Железноводск». Санаторий, относящийся к категории 5 звезд, был построен всего за 3 года. Одновременно пребывать в нем может до 500 человек.

Лечение в санатории будет основываться на целебных свойствах железноводской минеральной воды. Также здесь будет работать программа постковидной реабилитации. Сумма инвестиций в проект по строительству составила 2,5 млрд рублей.

 

ИНГУШЕТИЯ ПОМОЖЕТ БЕЛАРУСИ ПРОДВИГАТЬ ТОВАРЫ В СКФО

 

В рамках подписанного между правительством Ингушетии и Беларуси соглашения создана совместная торговая марка «БЕЛИНГ», помогающая продвижению товаров белорусского производства во все субъекты СКФО.

Беларусь заинтересована в поставке сельхозтехники, а также в создании дилерского и логистического центров на Кавказе, где ингушские товаропроизводители смогут представить свои продукцию и интересы.

Так, в рамках соглашения планируется реализовать такие инициативы, как возможность импорта конечной продукции предприятий алюминиевого кластера региона, размещение заказов на швейном объединении «Ингушетия» и уникальном предприятии по производству изделий из рыбьей кожи, закупка обувной продукции, в том числе для укомплектования специальных служб.