Валерия Поддаева
Автор

Кавказский Стоунхендж: Худесский лабиринт

Кавказскому Стоунхенджу, именно так называют Худесский лабиринт, каких только версий происхождения не приписывают

Валерия Поддаева
Автор
23.12.2021

Подобраться к Худес, особенно к её верховью, путешественникам не так уж и просто. Река Карачаево-Черкесии словно защищает лабиринт от любопытных глаз, а может просто, проверяет на прочность. Но если отчаянный путник всё же пришёл, впечатления получит незабываемые.

Кавказскому Стоунхенджу, именно так называют Худесский лабиринт, каких только версий происхождения не приписывают. На первом месте, конечно же, всевозможная мистика, магия и колдовство, следом предположение, что это остатки секретного древнего городища или замка великана. Есть даже диковинные версии, якобы лабиринт – это схема астрального культа и двери в параллельные или какие-то иные миры.

istochnik:drive2.ru

Однако ученые, которые не единожды исследовали лабиринт, называют не самую романтичную для туриста версию — обычные природные процессы. Они предполагают, что валуны, образующие лабиринт, некогда были целостной скалой. Но время "просверлило" в ней трещины, которые увеличивали годами ветер и осадки. Так и получилось, что скала раздробилась на несколько исполинов, между которыми можно с лёгкостью пройти человеку.

Лабиринт тянется вдоль крупного плато горы. С него открывается один из лучших видов на Эльбрус. Высота камней доходит до восьми метров. Некоторые изощренные путешественники добавляют знакомству с лабиринтом экстрима. Они бродят не между глыб, а по ним! При этом утверждают, что вид сверху лучше. С этим, действительно, не поспорить. С высоты загадочный маршрут выглядит почти непреодолимым.

istochnik:drive2.com

Аналогичных лабиринтов больше на Кавказе нет. Сложный маршрут сюда привлекает чаще джипперов, чем организованные группы туристов. Не все могут преодолеть без соответствующей сноровки все природные преграды на пути к таинственному коридору. Худесские лабиринты местность почти заповедная. Это несмотря на то, что от знаменитой, полной туристов, кисловодской Долины нарзанов ехать всего два с половиной часа. Но есть все же и самые отъявленные путешественники, которые во что бы то ни стало хотят разгадать тайну Худеса. Они приезжают сюда с палатками и разбивают лагерь. Эзотерики уверены, что «место силы» открывает свой портал с первыми лучами солнца.