Малый и средний бизнес может получать банковские кредиты под госгарантии

Правительство РФ по поручению Президента запустило для этого специальный «зонтичный» механизм

16.12.2021

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС:

«Для поддержки предпринимательства, в сентябре 2021 года, государство, в пилотном режиме запустило, так называемый, «зонтичный» механизм, который направлен на расширение возможностей для субъектов МСП (малое и среднее предпринимательство) в получении заемного капитала. А с 2022 года уже принято решение о масштабировании данного механизма поддержки.

По статистике, каждому второму предпринимателю банки вынуждены были отказывать в предоставлении кредита из-за отсутствия залога. «Зонтичный» механизм предполагает, что количество предпринимателей, имеющих возможность получить кредит, серьезно увеличится, потому что поручителем будет выступать Корпорация МСП.

Те, кто имели возможность предоставить залог, смогут высвободить эти средства, за счет чего, лимит кредитования будет увеличен. А те, кто находится в категории с низким риском, смогут получить кредит по ставке на 1-2% ниже.

Преимущество данного механизма для предпринимателей заключается в том, что действует принцип «одного окна». Они обращаются в банк, с которым у Корпорации МСП заключено соглашение, и получают кредит без доп.согласований.

Еще одним преимуществом является автоматизация самого процесса выдачи. Предприниматель, в данном случае, вообще ничем не рискует. В случае выполнения обязательств предпринимателем, и у банка, и у Корпорации никаких сложностей не возникает. Если же предприниматель не может вовремя выполнить свои обязательства, тогда Корпорация МСП погашает от 50 до 85 % от суммы кредита. Очевидно, что риски банков, при этом, также, сильно сокращаются.

Государство, от такой меры поддержки рассчитывает создать более благоприятные условия хозяйствования для действующих предпринимателей и планирует, что кредитов до 2024 года будет выдано на сумму, порядка 600 млрд рублей, которые будут работать в реальном секторе экономики».

фото на главной: forexdengi.com