Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: ситуация с коронавирусом в СКФО, форум СМИ в Дагестане, Евгений Моисеев и.о. главы Кисловодска, красивейшие места Кавказа

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
13.12.2021

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В РЕГИОНАХ СКФО

 

Обстановка с коронавирусной инфекцией в регионах СКФО продолжает улучшаться. Власти регионов вводят дополнительные ограничения для скорейшего возврата к привычному ритму жизни.

В Ставропольском крае введен режим QR-кодов. Совершеннолетние жители региона смогут попасть в ряд общественных заведений, а также на утренники в детских садах только после полного курса вакцинации или с ПЦР-тестом. Кроме того, на Ставрополье объявлено, что школьники уйдут на новогодние каникулы на неделю раньше. Ситуация с коронавирусной инфекцией в регионе постепенно улучшается: планируется сокращение ковидного коечного фонда на 12%.

Рашид Темрезов в ходе прямой линии с жителями КЧР сообщил, что республике вакцинировано 160 тыс. человек – это приблизительно 55% от планового показателя. Он отметил, что в регионе снизилось число госпитализированных с коронавирусом, и число госпиталей снизилось до пяти. Свободными остаются около 30% коек.

В Кабардино-Балкарии также принято решение о закрытии двух ковидных госпиталей в связи со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. По сравнению с данными месячной давности показатель составляет 22%.

В Дагестане резерв коечного фонда для пациентов с коронавирусной инфекцией составляет более 20%. Всего в регионе развернуто 2 075 коек.

 

В ДАГЕСТАНЕ ПРОШЕЛ ФОРУМ О РАБОТЕ СМИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

 

В Махачкале состоялся форум «Региональные СМИ в условиях новой цифровой реальности: векторы развития». На мероприятии обсуждали проблемы региональной журналистики в условиях цифровизации, поиск новых путей развития СМИ, возможности реализации возможностей новых информационных технологий и поддержку творческого потенциала молодежи.

В первый день работы форума состоялась пресс-конференция главы региона Сергея Меликова. В ней поучаствовало 80 журналистов региональных и федеральных СМИ. Меликов ответил на более, чем два десятка вопроса, касающихся итогов уходящего года, социально-экономической составляющей развития республики, общественной проблематики и личных тем.

Ситуация с коронавирусной инфекцией, проблемы водоснабжения, водоотведения и очистных сооружений, строительство новых школ, межнациональные отношения, оценка работы правительства за год, создание детского экспертного совета, перспективы развития Дербента – эти и многие другие темы удалось обсудить за время пресс-конференции.

 

ЕВГЕНИЙ МОИСЕЕВ НАЗНАЧЕН ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ КИСЛОВОДСКА

 

6 декабря на личной странице Instagram глава города Железноводск Евгений Моисеев сообщил о том, что не будет участвовать в выборах на второй срок. Он отметил, что городская Дума рассмотрела заявление об увольнении и удовлетворила его, однако все планы по развитию города остаются в работе администрации и будут реализованы.

На следующий день, 7 декабря, Дума Кисловодска утвердила Евгения Моисеева в должности заместителя главы, возложив на него обязанности исполняющего главы города. «С сегодняшнего дня начинаю вникать во все вопросы, самое главное — закончить объекты и стройки, которые были в этом году профинансированы, сейчас это моя главная задача», - отметил Моисеев.

 

СНЯТЫЙ В ОСЕТИИ ФИЛЬМ ВЫДВИНУТ НА ОСКАР

 

Российский фильм «Разжимая кулаки», снятый Кирой Коваленко, попал в лонг-лист номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Действие фильма происходит в Северной Осетии, в поселке Мизур, находящемся на реке Ардон.

Фильм рассказывает о травмированной терактом в Беслане семье, переехавшей в небольшой шахтерский поселок. Отец, два сына и дочь фактически остаются один на один с трагедией: их мать погибла. В результате такой изоляции в семье развиваются очень нездоровые отношения: все дети страдают от гиперопеки отца.

Картина имеет все шансы на престижную статуэтку: она уже удостоилась главной награды во второй по значимости программе "Особый взгляд" Каннского фестиваля.

 

РЯД ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ВОШЕЛ В ТОП-20 КРАСИВЕЙШИХ МЕСТ РОССИИ

 

National Geographic к 20-летию телеканала составил ТОП-20 красивейших мест в России. В этот список вошли Мамисонское ущелье Северной Осетии, гора Бермамыт с видом на Эльбрус, гора Мусса-Ачитара в Домбае, горный аул Гамсутль, сторожевые башни аула Гоор и смотровая площадка около села Харачи с видом на Ирганайское водохранилище.

В этих местах установили инсталляции в виде желтой рамки. По замыслу телеканала они должны привлекать внимание к необычным местам, существующим в России, вдохновлять людей на путешествия и учить ценить окружающую красоту.

 

В ДАГЕСТАНЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ

 

В Хасавюрте прошел Международный турнир памяти прославленных борцов XIX–XX столетий. Участие в нем приняли борцы вольного стиля из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Самым титулованным борцом, с которым предстояло сражаться участникам соревнований, стал олимпийский чемпион из США Кайл Снайдер. Он же и стал сильнейшим в весовой категории до 97 кг.

Соревнования прошли в категориях 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг. В общей сложности турнир продлился три дня.