В Пятигорске открылась уникальная выставка «Наш Афон» греческого фотохудожника Костаса Асимиса

Выставочный зал музея «Россия – моя история» вместил около 200 фотографий Афона от исторических, конца XIX века, до современных

07.12.2021

Феофилакт, архиерей Русской православной церкви, архиепископ Пятигорский и Черкесский:

«Радостно видеть эти работы, потому что в них отражена не только красота архитектуры, нечто необычное из жизни монастыря, что не все могут увидеть. Здесь запечатлена, как мне кажется, на время остановившаяся вечность, то что в нашей жизни есть нечто очень драгоценное, никогда не обесценивающееся. В нашей жизни есть то, что делает нас счастливыми – вера.

Теперь мы точно знаем, что этот Рождественский пост, и впереди грядущий праздник Рождества Христова, и Новый год, который все мы, как дети ждем, как надежду на чудо, принесут нам это чудо.

Мы верим, что бог поможет нам преодолеть все испытания, включая те, в которых мы сейчас живем, и все эти болезни, и все эти сложности отношений между людьми, которые возникают от разных мнений и политических явлений, в которых мы тоже становимся заложниками.

Нет сомнений, что, конечно же, верующие жители нашего города, нашего региона, наши гости обязательно воспользуются счастливой возможностью и посетят наш замечательный исторический парк «Россия – моя история», который, действительно, уникален не только своим архитектурным сооружением, но и людьми, которые здесь трудятся».

фото на главной: из личного архива К. Асимиса