Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: ситуация с коронавирусом в СКФО, задержание и.о. министра промышленности КЧР, ураган на Ставрополье

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
06.12.2021

В регионах СКФО наблюдается значительное снижение заболевших новой коронавирусной инфекцией и госпитализаций. В Ставрополе задержан и.о. министра промышленности КЧР Хизир Борануков. В Ингушетии состоялся международный кинофестиваль. На курортах СКФО открылся горнолыжный сезон. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В РЕГИОНАХ СКФО

 

В регионах СКФО наблюдается стабилизация обстановки с новой коронавирусной инфекцией.

Министерство здравоохранения Ставропольского края сообщило, что регион вышел на плато по эпидемиологической обстановке. Здесь в течение двух недель фиксируется снижение ежедневного числа новых случаев ковида. Количество фактов госпитализаций с коронавирусным диагнозом уменьшилось примерно на треть. В результате этого на Ставрополье сократили коечный фонд на 18%.

В Карачаево-Черкесии количество госпитализируемых больных коронавирусом сократилось за месяц в два раза. Количество ежедневно выявляемых случаев заражения инфекцией планомерно снижается. Кроме того, в регионе введены ограничения на доступ в здания органов власти без QR-кодов.

В Кабардино-Балкарии также отмечается снижение числа пациентов, нуждающихся в стационарном лечении и оксигенотерапии. Отмечено, что в настоящее время в республике привито 44,1% от плана по вакцинации населения.

В Северной Осетии за неделю количество выявленных заражений коронавирусом снизилось на 6%, а количество госпитализаций уменьшилось на 9%.

 

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА ПРОМЫШЛЕННОСТИ КЧР ЗАДЕРЖАН В СТАВРОПОЛЕ

 

Сотрудники силовых структур задержали в Ставрополе и.о. министра промышленности Карачаево-Черкесии Хизира Боранукова.

Он находился под подпиской о невыезде и не мог покидать Черкесск без разрешения следователя. Его задержали за нарушение меры пресечения и вернули в Карачаево-Черкесию.

Позднее для Хизира Боранукова судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Срок определен до 29 декабря 2021 года. Обязанности Боранукова исполняет первый замминистра Рустам Эркенов.

 

НА СТАВРОПОЛЬЕ ЛИКВИДИРУЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ УРАГАНА

 

1 декабря в Ставропольском крае прошел ночной шторм. Были повреждены линии электропередач на территории девяти округов региона. В пяти из них введен режим чрезвычайной ситуации для ликвидации последствий урагана.

Из краевого резерва начато предоставление материалов для восстановления поврежденных крыш жилых домов и социальных учреждений.

В результате штормового ветра среди населения пострадавших нет.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ В ИНГУШЕТИИ

 

В Ингушетии состоялся ежегодный международный кинофестиваль «Золотая башня». Участие в нем приняли представители регионов России и 30 зарубежных стран.

В домах культуры Нестеровского, Зязиков-Юрта и Вежари состоялись показы представленных в конкурсной программе работ российских и зарубежных режиссеров.

Фестиваль служит сохранению культурных традиций и исторической памяти народов СКФО. Победители определены в 16 номинациях. Лауреаты получили дипломы, статуэтки в виде средневековой ингушской башни и памятные подарки.

 

ОТКРЫТИЕ ГОРНОЛЫЖНОГО СЕЗОНА НА КУРОРТАХ СКФО

 

На курортах Архыз, Домбай и Эльбрус стартовал новый горнолыжный сезон.

Гостиничная и спортивная инфраструктура начали свою работу с учетом соблюдения требований эпидемиологической безопасности. Так, здесь принимают гостей только при наличии QR-кода. Обслуживание на кассах и посадка на канатные дороги возможны при наличии средств индивидуальной защиты.

Открытие сезона катания в этом году произошло ранее запланированного. Причина этому – холодная погода в горах.

 

МЕЧТУ РЕБЕНКА ИЗ СТАВРОПОЛЯ ИСПОЛНИТ ВЛАДИМИР ПУТИН

 

Президент России Владимир Путин принял решение о продолжения участия в акции «Елка желаний». Среди трех желаний, которые ему предстоит исполнить, оказалась и мечта маленькой жительницы Ставрополя.

Тринадцатилетняя Татьяна Троценко написала, что мечтает посмотреть балет «Лебединое озеро» в Мариинском театре. «Считай, что ты уже в дороге», - обратился к ней Путин.

«Елка желаний» - проект, благодаря которому осуществляются мечты детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, а также тех, кто растет без родителей. В акции ежегодно участвует Владимир Путин, а также министры, губернаторы, депутаты.