Владимир Марков
Автор

Добрая воля Северного Кавказа

Волонтёрское движение в регионах СКФО – одно из самых развитых в России

Владимир Марков
Автор
06.12.2021

Добровольчество и волонтёрство – равные по смыслу термины, но именно слово русского происхождения максимально отражает суть этого понятия: добрая воля. Стремление к совершению добрых и полезных дел.

Ещё в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН на 40-й сессии в своей специальной резолюции предложила правительствам отмечать 5 декабря как «Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития». Этот праздник не так широко известен в России, как само явление, которому он посвящён. Особенно активно добровольчество развивается в нашей стране в последние годы. И в этом смысле регионы Северного Кавказа – в авангарде российского волонтёрского движения.

Приведём примеры новостного контента на данную тему в регионах СКФО только за прошедший месяц.

 

ДАГЕСТАН

Уже несколько лет доброволец Абдулла Айдаев и его единомышленники-волонтеры занимаются кропотливой уборкой мусора на берегах рек и озер Дагестана. За это время добровольные защитники «чистой воды» собрали уже тонны мусора на водоёмах республики. В нынешнем году работа проводится в рамках экологической акции «Вода России» (нацпроект «Экология»).

Фото: riadagestan.ru

Всем известно, насколько необычна и красива природа этого горного края. Во многом, благодаря помощи именно добровольцев удаётся сохранять здоровую экологию в регионе. И важно то, что собранные волонтёрами отходы потом отправляются на специальную переработку.

 

ИНГУШЕТИЯ

В рамках республиканской экологической акции «Сады поколений», ингушские добровольцы посадили на территории онкологического диспансера в сельском поселении Плиево более 500 саженцев. Среди высаженных деревьев – пирамидальные тополя, извилистые ивы, плодовые деревья. «Зелёный пояс», окруживший медучреждение, призван создавать здоровый микроклимат и радовать взор.

Фото: gazetaingush.ru  

«Данный этап проекта «Сады поколений» оказался самым лучшим в плане эффективности и во многом благодаря известному спортивному клубу Ингушетии «Чингиз». Все воспитанники молодцы. Очень ответственно подошли к поставленной задаче. Отдельная благодарность братьям Исраилу и Джабраилу Барахоевым», — отметил представитель АНО «Созидание», выступившей организатором акции.

 

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии и добровольцы регионального клуба акции взаимопомощи «Мы вместе» совершили очередной «визит добра и уважения» к ветерану-фронтовику Ивану Николаевичу Рудневу, которому в ноябре исполнилось 103 года. Как сообщают региональные СМИ, за дни пандемии ветеран войны из Нарткалы стал для волонтёров уже настоящим другом. Общественники часто навещают долгожителя, привозят ему продукты, помогают по хозяйству.

Фото: onf.ru

В этот раз Ивану Николаевичу, кроме набора продуктов и средств индивидуальной защиты, был вручён тёплый (в прямом и переносном смысле) подарок – шерстяной жилет и теплые носки, которые фронтовик с удовольствием и благодарностью примерил.

 «Каждый визит к Ивану Николаевичу дарит невероятные позитивные эмоции. Общение с ним – это как глоток свежего воздуха, который помогает определить правильный жизненный вектор», - рассказала участница регионального клуба акции взаимопомощи «Мы вместе» Вероника Зимак.

 

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИЯ

В Карачаево-Черкесии возобновил работу волонтёрский штаб «Мы вместе», который будет оказывать адресную помощь лицам старше 60 лет, пожилым и маломобильным людям по доставке рецептурных лекарств, консультированию по вопросам вакцинации и другим вопросам. Активисты будут предоставлять подопечным актуальную информацию об ограничениях, введенных в регионе, окажут необходимую психологическую поддержку.

Фото: onf.ru

Волонтер из КЧР Сепер Керейтов выразил мнение своих единомышленников: «Нас всех объединило желание бороться с вирусом и помогать тем, кто в этом нуждается. Очень много пожилых, одиноких или маломобильных жителей Карачаево-Черкесии, для которых элементарный поход в магазин или аптеку составляет большой труд. Конечно, наш долг им помогать, и мы продолжим работу в этом направлении».

 

СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ

Эти кадры обошли всю страну и вызвали резонанс сопереживания множества людей, неравнодушных к «братьям меньшим». На обочине одной из трасс Северной Осетии – Алании житель Владикавказа Эдуард обнаружил искалеченного ослика около погибшей матери. Очевидно, что животных сбила машина.

Фото; 1rus.ru

Сотрудники группы помощи животным «Бездомных.NET», как рассказала её представитель во Владикавказе Зарина Кутанина, открыли сбор средств на транспортировку детёныша в Москву, нашли специальное грузовое такси, организовали необходимую помощь животному на всём пути в столицу, где ослика успешно прооперировали. Сейчас он проходит курс реабилитации.

 

СТАВРОПОЛЬЕ

Добровольцы всероссийского движения «Волонтеры-медики» - одной из крупнейших волонтёрских организаций в сфере здравоохранения в Европе – активно и успешно работают на Ставрополье. Сотни студентов вузов края совместно с краевым общественно-волонтерским центром с начала пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 оказывают помощь практическому здравоохранению. Студенты помогают медучреждениям заполнять реестр переболевших и вакцинированных, работают в колл-центрах, заполняют карточки пациентов, работают в регистратурах поликлиник и других ответственных местах.

Фото: nfcu.ru

Старшекурсники участвуют в заборе проб клинического материала для ПЦР-тестирования на COVID-19, делают инъекции и другие процедуры. Они также активно занимаются информационно-просветительской работой для активной вакцинации граждан. Кстати, по словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, на сегодняшний день процедуру вакцинации от COVID-19 прошли более половины студентов-очников и около 85 процентов сотрудников вуза.

«Мы заботимся о здоровье наших студентов и сотрудников. На территории СКФУ работают два прививочных пункта, привиться в которых могут не только обучающиеся и сотрудники, но и все желающие», – отметил Дмитрий Беспалов.

 

ЧЕЧНЯ

Волонтеры проекта «Серебряный сад» высадили 600 деревьев на территории первого на Северном Кавказе карбонового полигона Way сarbon. Акция проходит в рамках программы развития «серебряного» волонтерства «Связь поколений».

Фото: vesti95.ru

В своём комментарии ТАСС председатель профсоюзной организации студентов Грозненского нефтяного технического университета ГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова Адам Хамзаев сообщил: «На территории карбонового полигона площадью 51 га уже посадили порядка 600 деревьев, цель экологической акции - повышение уровня экологического воспитания и вовлечение молодежи в активную экологическую волонтерскую деятельность», - отметив при этом, что волонтёрами планируется высадить еще около 400 деревьев.

 

Для лучшего понимания необходимо пояснить: выше приведены яркие примеры работы волонтёров из различных субъектов Северного Кавказа за короткий срок, буквально в этом ноябре. Разумеется, буквально в каждом регионе есть свои социальные, экологические, медицинские и иные полезные добровольческие проекты, в которых заняты тысячи людей. Они являются масштабными, массовыми, адресными и продолжаются уже много лет. Чтобы подробно описать их, нужны целые тома книг. Но главное, где уже навечно записаны все эти добрые дела – в благодарной памяти людей, встретивших необходимое участие и помощь.