Валерия Поддаева
Автор

«Семеро их»: как Прокофьев писал знаменитую кантату с видом на Бештау

Прокофьев приезжал на Ессентукские Воды целых восемь раз и каждый раз в номера Кирша

Валерия Поддаева
Автор
29.11.2021

Категорически ничего не буду делать. Бездельничать только. Буду ездить на лошади, при свете луны играть в крокет, смотреть на кавказские звезды и читать Куно Фишера. Такие планы были у Сергея Прокофьева на подъезде к Ессентукам. Сюда он отправился следом за маменькой, которая приезжала на Воды лечить свой ревматизм.

Уже на следующее утро композитор вышел на крыльцо «Качельного кургана», киршевской дачи у парка. Отсюда открывался потрясающий вид на Бештау. В своих письмах к Бальмонту он восхищается ласковым солнцем, которое нежно и робко скользит по вершинам огромной горы. В это время он как раз отправляется в парк и потом долго бродит по аллеям со стеклянным графином, наполненном минералкой. «Шампанское ессентукской земли» он носил маменьке к завтраку.

istochnik:livekavkaz.ru

Друзья Прокофьева отмечали, что в свой первый приезд «Сережа каким-то задумчивым» и совсем скоро поняли почему. Уже спустя неделю Сергей Сергеевич срочно приобрел нотную тетрадь, смахнул пыль с киршевского пианино – и расцвел. Пальцы композитора заскользили по клавишам, точно солнечные лучи по пикам Бештау. Буквально несколько рассветов на курорте помогли Прокофьеву закончить его «Классические симфонии». После вдохновения, которое композитор обрел, приехав на Кавказ, он категорически решает возвращаться сюда каждое лето. Слишком «урожайным» оказался отпуск. Прокофьев приезжал на Ессентукские Воды целых восемь раз и каждый раз в номера Кирша. Именно сюда он сбежал в 1917 ом из одержимого Революцией Петербурга. И здесь родилось его большое произведение о ней.

Кантата «Семеро их», которая прозвучит в Париже, была написана Прокофьевым из комнаты видом на Бештау. И хоть ессентукское пианино никуда не годилось, как отмечал маэстро, произведение для хора, тенорового соло и оркестра было обдумано буквально за неделю. Эти семеро возникли из древнего вавилонского заговора, перевел Прокофьеву Бальмонт и они ассоциировались у композитора с демонами Революции.

istochnik:listal.com

- Ессентуки - благодатный край, куда не докатываются волнения и голодовки, где жаркое солнце и яркие звезды. Я пребываю в Ессентуках в обществе Канта, семерых дьяволят и красавца Бештау, который раскинулся прямо перед моим окном, - пишет в дневниках Прокофьев.

В первый год Великой Отечественной, Прокофьев буквально рвется в Ессентуки из Нальчика, куда его срочно эвакуировали из столицы. Здесь в городе его вдохновения не оказывается той курортной романтики и спокойствия, которые он так любил. Огромный город-госпиталь становится ему концертным залом. Он разъезжает по лечебницам для раненых и дает концерты. Играет чаще всего свои «Сказки старой бабушки» и марш из «Любви к трем апельсинам». А в один из рассветов, когда солнце по обыкновению выглядывает из-за Бештау, он заканчивает здесь одну из своих последних знаменитых работ – оперу «Война и мир».