Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: ситуация с коронавирусом в СКФО, ликвидация бандитов в КЧР, задымление в детском саду на Ставрополье

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
29.11.2021

В регионах СКФО массовая прививочная кампания принесла свои первые плоды: значительно снижена смертность и загруженность больничных коек. В Карачаево-Черкесии ликвидированы два бандита, напавших на силовиков. В Ставропольском крае из-за задымления эвакуированы 80 детей. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В РЕГИОНАХ СКФО

 

В регионах СКФО благодаря локальным ограничительным мерам и массовой прививочной кампании наблюдается существенное уменьшение количества людей, заболевающих новой коронавирусной инфекцией и попадающих на больничные койки.

В Ставропольском крае на 24,8% снизилось количество выявляемых внебольничных пневмоний. Показатель ежесуточной смертности пациентов с коронавирусом впервые за долгое время опустился ниже 40. В крупнейшем вузе округа СКФУ вакцинировано свыше 50% студентов и 85% сотрудников. Все привившиеся смогли получить бесплатный абонемент в тренажерный зал или бассейн согласно мотивационной программе учебного заведения.

В Северной Осетии на 26,8% сократилось количество обращающихся в стационары за медицинской помощью. Число заболевших новой коронавирусной инфекцией же снизилось на 4,9%. В Карачаево-Черкесской Республике ситуацию с коронавирусом также удалось стабилизировать. Дважды был сокращен коечный фонд. В регионе также намерены увеличить количество выездных проверок по соблюдению режима QR-кодов на туристические объекты.

В Кабардино-Балкарии коллективный иммунитет достиг практически 50%. Существенно сократилось количество пациентов, пребывающих на больничных койках.

В Ингушетии значительно снизилось число стационарных больных COVID-19 и увеличилось число амбулаторных. В регионе вакцинацию от коронавируса завершили более 170 тыс. человек.

В Чеченской Республике на фоне хороших показателей по вакцинации удалось снизить общую смертность от COVID-19 на 35%. Количество людей с тяжелой формой коронавируса уменьшилось с 40 до 25%.

 

ДВА ВООРУЖЕННЫХ БАНДИТА ЛИКВИДИРОВАНЫ В КЧР

 

По данным национального антитеррористического комитета, органы безопасности получили информацию о скрывающихся лицах на территории Карачаевского района, вынашивающих намерение совершить преступления террористической направленности.

26 ноября на одном из участков лесистой местности бандиты были обнаружены и блокированы. Они открыли стрельбу из огнестрельного оружия по сотрудникам УФСБ. Ответным огнем они были ликвидированы на месте.

Дело для дальнейшего расследования передано в 1-й отдел по расследованию особо важных дел. Создана следственная группа. Проводится осмотр места происшествия, изымаются вещественные доказательства, назначаются необходимые экспертизы.

 

80 ДЕТЕЙ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ-ЗА ЗАДЫМЛЕНИЯ ИЗ ДЕТСКОГО САДА НА СТАВРОПОЛЬЕ

 

В поселке Солнечнодольск Ставропольского края в детском саду №36 произошло задымление электрощитовой. 80 детей и 20 сотрудников были эвакуированы из здания дошкольного учреждения. Причиной задымления стало короткое замыкание электропроводки.

Для устранения последствий происшествия было привлечено 17 человек и семь единиц техники. Обошлось без пострадавших.

 

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ВОССТАНОВЯТ СРЕДНЕВЕНОВЫЕ БАШЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ХРАМ

 

К 2024 году в Северной Осетии планируется реставрация трех объектов культурного наследия в двух селах, расположенных на территории горнолыжного курорта «Мамисон». Работы проведут в селениях Калак и Лисри.

Здесь расположены средневековые башенные комплексы и храм Успения Пресвятой Богородицы, считающийся жемчужиной Мамисонского ущелья. Эти три объекта будут восстановлены к завершению первого этапа масштабного проекта строительства курорта.

Туристы, гости республики смогут близко познакомиться с историей и культурой аланов, посетив селения.