Валерия Поддаева
Автор

Магомед Гаджиев: легендарный командир подводной «Катюши»

Он служил в саперной роте, потом в стрелковом полке и даже играл в оркестре, на трубе

Валерия Поддаева
Автор
24.11.2021

Маленький Магомед взобрался на самую высокую скалу, чтобы увидеть его - море. Узенькая синяя полоска, которая делила стихии - навсегда покорила мальчика. И ни одна гора в Дагестане не смогла удержать юного джигита от желания почувствовать морской бриз с большой воды.

Магомед Гаджиев родился в небольшом селении Мегеб в Дагестане. И пока все соседские мальчишки упражнялись в скалолазание и скорости покорения маленьких вершин, Магомед ждал из рейса двоюродного брата, чтобы тот рассказал ему о море. А вскоре не выдержал и сбежал на Каспий.

istochnik:s5byn.siteobr.ru

Правда, первое плавание не удалось. Отец рассердился таким вопиющим поступком маленького сына и забрал его с корабля домой. Правда, долго удержать юношу в родном доме не удалось, он всей душой стремился к бушующим волнам, загадочным морским просторам и развивающимся парусам. В 13 Магомед снова убежал - в Красную Армию. И пусть от родных кавказских простор море было далеко, впечатлений юному вояке хватало вполне. Он служил в саперной роте, потом в стрелковом полке и даже играл в оркестре, на трубе.

В 1922 Магомед вернулся домой и пошел учиться в техникум, окончив который, не задумываясь, сдал документы в военно-морское училище. Его анкета отличалась от анкет всех будущих курсантов. И прежде всего тем, что он единственный из абитуриентов «выкинул фокус» и сфотографировался в тельняшке, как настоящий моряк. После училища Магомед Гаджиев попал в свою стихию - сначала Черноморский, а потом и на Тихоокеанский флот. За отличные показатели он был зачислен в Академию, которую не успел закончить - Гаджиева отправили в Северный флот начальником штаба подводного отдела, где он и встретил радиограмму «Бейте фашистских захватчиков».

istochnik:infourok.ru

Командир первого дивизиона служил на пределе человеческих возможностей. На своей легендарной подводной «Катюше», так он ласково называл К-21, он совершил исторический артиллерийский бой. Когда стало понятно, что вражеское судно догнать не получается, он отдал приказ расстрелять над водой. Выполнив задание, лодка Гаджиева, словно на крыльях, преодолела минное поле и вернулась на базу. И только добравшись до расположения, капитан намеренно ослушался приказа палить в бухте и велел дать холостой в честь потопленного корабля. Единственный случай в морской истории, когда «выходка» не по уставу стала традицией.

28 апреля 42-го подлодка Гаджиева доложила о выходе на задание. Спустя две недели оказалось, что это был последний поход легендарного капитана. Вместе со своим командиром на дне Баренцева моря остались 70 верных ему бойцов красной армии. Магомеду Гаджиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, его подвиг остался в веках, а мудрость на страницах всемирных учебников по военной тактике.