Сергей Литовченко
Автор

Путин подписал закон о перечислении средств коррупционеров в Пенсионный фонд

Согласно тексту указа, в пользу ПФР будут перечислять не только деньги коррупционеров, но и суммы от продажи конфискованного имущества, полученного незаконным путем

Сергей Литовченко
Автор
23.11.2021

Наталья Куницына, профессор, доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансов и кредита Северо-Кавказского федерального университета:

«На текущей неделе президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о том, что средства, изъятые у коррупционеров, будут направляться в бюджет Пенсионного фонда России.

Надо понимать, что в бюджет Пенсионного фонда поступают различные источники его пополнения доходной части. Основными из них являются, конечно, средства работодателей, которые они отчисляют на пенсионное страхование. Мы говорим о том, что необходимо повышать уровень пенсий каждый год как минимум на уровень инфляции. Но если раньше уровень инфляции закладывался в районе 4-5 %, то мы видим, что фактический уровень инфляции превысил 7% и, возможно, к концу года это будет величина в 8% или около того. Нужно понимать, что в следующем году увеличение пенсий граждан должно быть порядка 8%.

Еще одной естественной проблемой является то, что демографическая яма 90-х годов не дает сбалансировать демографическую ситуацию, то есть лиц трудоспособного возраста на сегодняшний момент меньше, чем лиц пенсионного возраста, и, соответственно, поэтому образуется дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Когда мы говорим о том, что средства, изъятые у коррупционеров с банковских счетов, а также средства, которые будут получены от продажи незаконно используемого имущества, то по оценкам эта величина составляет где-то 55 млрд рублей по стране. Дефицит бюджета Пенсионного фонда – 495 млрд рублей. Вы прекрасно понимаете, что это не решит проблемы дефицита бюджета Пенсионного фонда, но это – хорошая мера, потому что она позволяет в любом случае пополнять источники доходной части бюджета Пенсионного фонда России и выплачивать пенсии на установленном уровне и, соответственно, их повышать на уровень инфляции».