Илья Федотов
Автор

Ветераны и казаки просят вернуть плакат с изображением Суворова на улицы Черкесска

20 ноября на сайте «Время-твое» опубликован текст обращения ветеранов боевых действий и казаков по поводу возвращения плаката с Александром Суворовым на улицы столицы Карачаево-Черкесской Республики

Илья Федотов
Автор
22.11.2021

20 ноября на сайте «Время-твое» опубликован текст обращения ветеранов боевых действий и казаков по поводу возвращения плаката с Александром Суворовым на улицы столицы Карачаево-Черкесской Республики.

В июне в Черкесске были размещены билборды социальной рекламы «Россия – страна победителей». Одним из них был плакат с известным полководцем Александром Суворовым.

Депутат совета Ногайского района КЧР Адлер Туркменов опубликовал видеообращение с требованием снять плакат. Днем спустя в его инстаграм-аккаунте появилось видео демонтажа баннера. «Плакат, который по недоумению был установлен в Черкесске, уже снят», - написал он.

Это событие вызвало бурную реакцию общественности. Президиум центрального совета партии «Справедливая Россия – за правду» назвал его высказывания «националистическими». Кроме того, как отмечено на сайте партии, Адлер Туркменов исключён из ее депутатского состава вследствие националистических убеждений.

Прокуратура города Черкесска признала действия Туркменова экстремистскими. Ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части исполнения статей уголовного и административного кодексов, Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Возмущение общественности продолжается и сейчас. Так, 20 ноября члены межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов сил специального назначения» обратились с обоснованием своей позиции по поводу произошедшего и просьбой вернуть плакат в Черкесске на первоначальное место. Согласно тексту обращения, демонтаж баннера возмутил ветеранов боевых действий и казаков Терского войска.

Авторы обращения отметили, что осуждение действий Алексакндра Суворова на Кавказе в настоящее время является ветвью пантюркикисткой идеологии и поддерживается националистическими общественным организациями тюркских народов. Тем не менее, основной причиной трагедии ногайского народа были не военные действия полководца, а раскол среди тюркских народов (в первую очередь, ногайцев) и вооруженная борьба мятежников при активной поддержке Стамбула. Ветераны добавили, что у каждого из народов России имеется своя история и своя трагедия, однако подобные националистические высказывания в наши дни могут привести к расколу в обществе и являются нарушением закона. Они подчеркнули, что ассоциация не может допустить подобные случаи на территории Северо-Кавказского региона.

В заключение ветераны обратились с просьбой вернуть плакат с изображением полководца на улицы Черкесска.

С полным текстом материала можно ознакомиться на сайте «Время-твое».