Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: QR-коды в регионах СКФО, награждение Рашида Темрезова орденом Почета, гибель президента федерации автоспорта Дагестана в ДТП

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
22.11.2021

В регионах СКФО вводится система QR-кодов для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. Президент России Владимир Путин наградил главу КЧР Рашида Темрезова орденом Почета. В аварии в Москве погибли президент федерации автоспорта Дагестана и популярный блогер. В Ингушетии возродили уникальный средневековый башенный комплекс. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

QR-КОДЫ В РЕГИОНАХ СКФО

 

Во всей стране вводится система QR-кодов вакцинированных и переболевших для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекцией.

С 16 ноября в Карачаево-Черкесии появилась возможность получения QR-кода вакцинированного и переболевшего без использования учетной записи на портале Госуслуг. Это можно сделать в любом МФЦ региона.

Печать QR-кодов на бумажных носителях стала доступна и в Республике Северная Осетия-Алания. Уже в первый день за получением сертификата обратилось несколько десятков заявителей.

В Республике Дагестан 17 ноября введены новые меры по предотвращению распространения Covid-19. Так, работа театров, кинотеатров, цирков, концертных залов разрешается только при условии заполняемости не более 50%. При этом, посетители должны предъявить QR-код, справку о перенесенном заболевании или результат ПЦР-теста, проведенного не ранее чем за 72 часа.  Посетителям без QR-кода запрещается также оказывать услуги в фитнес-центрах, бассейнах, парикмахерских, салонах красоты, банях, соляриях, саунах, СПА-салонах, прачечных, химчистках. МФЦ республики так же, как и в других регионах, помогут жителям, не имеющим личного кабинета на Госуслугах, получить QR-код.

В крупнейшем вузе округа СКФУ иностранным студентам начали выдавать сертификаты, которые заменяют QR-код. Ранее у них возникали проблемы, из-за отсутствия учетной записи на портале «Госуслуги», и, следовательно, возможности получить QR-код после прививки.

 

РАШИД ТЕМРЕЗОВ НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

 

Президент России Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова орденом Почета за вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу.

Соответствующий указ опубликован 18 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

 

ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ АВТОСПОРТА ДАГЕСТАНА И ПОПУЛЯРНЫЙ БЛОГЕР ПОГИБЛИ В ДТП В МОСКВЕ

 

На Кутузовском проспекте на западе Москвы произошло крупное ДТП. В результате столкновения трех автомобилей пострадали четыре человека, двое из которых погибли.

Жертвами дорожно-транспортного происшествия стали популярный инстаграм-блогер Саид Губденский и президент федерации автоспорта Дагестана Заур Ибрагимов. Он на протяжении двух лет возглавлял автоспорт в республике, а также был победителем и призером многих соревнований в автоспорте.

 

ЖИТЕЛЬ ДАГЕСТАНА ПРИГОВОРЕН К 11 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА ПОСОБНИЧЕСТВО ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

К 11 годам колонии строгого режима приговорен сторонник запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Это – житель Дагестана Эльвин Агададашев.

Он с декабря 2019 года готовился принять участие в деятельности ИГ. Кроме того, Агададашев склонял двух человек к созданию незаконного вооруженного формирования и участию в нем, а также к посягательству на жизнь сотрудников полиции.

Приговор был оглашен Южным военным судом 17 ноября.

 

В ИНГУШЕТИИ ОТКРОЕТСЯ БАШЕННЫЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

 

В Ингушетии реконструированы 80 средневековых построек башенного комплекса Бишт. Территория, на которых располагаются древние объекты, заработает как музей под открытым небом.

Посещать его смогут туристы, местные жители, а также представители тех фамилий, чьим предкам принадлежал башенный комплекс. Они будут ухаживать в дальнейшем за объектом исторического наследия.

Комплекс Бишт расположен на 30 га в горном районе Ингушетии.