Сергей Литовченко
Автор

В Совфеде обсудили кластерный подход к развитию экономики Ингушетии

В рамках Дней Республики Ингушетии состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике, на котором был представлен опыт Ингушетии в кластерном подходе

Сергей Литовченко
Автор
18.11.2021

Олег Фурсов, первый заместитель председателя правительства Республики Ингушетия:

«Формирование алюминиевого кластера должно завершиться к концу текущего года. Он объединит 11 предприятий, в том числе из Москвы, Краснодара, Самары. Социально-экономический эффект планируется достичь за счет создания свыше тысячи рабочих мест, достижения повышения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 2030 года в размере свыше 1 млрд рублей.

Следующим по значимости является агропромышленный кластер. Сельское хозяйство – это базовая отрасль в настоящее время и нами произведены переговоры с потенциальными участниками по формированию кластера в 2022 году. В него войдут производители фруктов, овощей, молочных продуктов, мяса, птицы. В рамках агрокластера особое место займет агропромышленный технопарк на базе инвестиционного проекта по созданию современного промышленного тепличного хозяйства ООО «Агрокомбинат Сунжа».

Туристский кластер является третьим создаваемым в Республике Ингушетия. Он образовался в 2011 году после включения в Северо-Кавказский туристический кластер двух высокогорных муниципальных районов Республики Ингушетия, тем самым образовав туристско-рекреационную особую экономическую зону на территориях Сунженского и Джейрахского районов.

Самый молодой кластер, предлагаемый к созданию, - так называемый «креативный» кластер, участниками которого будут являться предприниматели, в основе которых лежит творческое мастерство: художники, дизайнеры, ремесленники. Его реализация позволит создать в ближайшей перспективе свыше трехсот рабочих мест. Оформление кластера планируется завершить в 2022 году».