Валерия Поддаева
Автор

Самый высокий водопад Европы: почему бушует Зейгалан

Зейгалан признан крупнейшим водопадом Европы и пятым по высоте в мире! 750 метров летящей воды зарождаются в чертогах сурового ледника, а это еще выше - 3 километра над уровнем моря.

Валерия Поддаева
Автор
17.11.2021

Долина осетинских водопадов встречает всегда дождем. По крайней мере, вам точно покажется, что дождь либо только прошел, либо срывается до сих пор. Всего час от Владикавказа и вы окажетесь там, где «поспорили за территорию» Даргавский котлован и Гизельдонское ущелье. Примерила их река Мидаграбиндон, создав красивую долину, которую величают не иначе, как главной достопримечательностью Осетии.

8 водопадов, каждый со своим темпераментом, силой и мощностью мчат по скалам, которые кажутся неприступными. Самые тихие из их, «Зеленый» или, например, «Хрустальный» очень приветливы к туристам. А вот «летящая вода» или «падающая лавина», так называют крупнейший водопад этого природного комплекса - Зейгалан, непредсказуем в своем настроении. Разгневанный он может нести в своем потоке ледяные глыбы, а зимой и вовсе сходить лавинами. Поэтому опытные гиды рекомендуют держаться от его на безопасном расстоянии, Зейгалан совсем непредсказуем.

Istochnik:nat-geo.ru

Такое «поведение» вполне оправдано для величественного старца. Зейгалан признан крупнейшим водопадом Европы и пятым по высоте в мире! 750 метров летящей воды зарождаются в чертогах сурового ледника, а это еще выше - 3 километра над уровнем моря. Зимой водопады долины замерзают практически полностью. И по весне, обычно первым вопросом туристов бывает: «А заработали ли водопады?»

Первой описала буйство Мидаграбинских водопадов Мария Преображенская. Она была учительницей женской гимназии Владикавказа, но страсть как любила путешествия. Именно ее считают основательницей женского альпинизма в мире. Первая ее встреча с водопредставлением Зейгалана закончилась яркой заметкой в «Известиях русского географического общества». Она написала, что увидела вживую гравюру Доре из произведения Данте. Правда, в существование такого гигантского водопада на Кавказе не очень-то поверили, сославшись на впечатлительность путешественницы.

Istochnik: news-r.ru

Вспомнили об удивительной находке относительно недавно лишь в начале XIXвека. Начали исследовать и измерять рост Зейгалана. Так он оказался в списке «Семи чудес России» и вытеснил с лидирующих строчек водопады Франции и Австрии. Удивительно, но над точным количеством водопадов долины спорят до сих пор. Кто-то насчитывает 8, другие 15, иные же утверждают, что их 50. Дело все в том, что некоторые из них временные. Бывает в сезон большой воды они действительно полноводны и шумны, а бывает, впадают в долгую спячку. И эта одна из самых главных математических загадок Мидаграбинской долины. Желающих посчитать чудеса природы из года год все больше: начиная от пытливых туристов, заканчивая серьезными исследователями.