Сергей Литовченко
Автор

Географический диктант прошел во всех регионах СКФО

Село Куссу в Северной Осетии стало самым высокогорным пунктом проведения диктанта. Всего в регионе было задействовано рекордное количество площадок – 81

Сергей Литовченко
Автор
16.11.2021

Фатима Хацаева, декан факультета географии и геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета, заместитель председателя отделения Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания:

«Международная просветительская акция «Географический диктант» проводится в России с 2015 года. До 2019 года диктант проводился только в России, практически во всех субъектах, однако пробуждался интерес к нашему диктанту и к нам начали подключаться зарубежные граждане. Сейчас расширяется география нашего диктанта. Более 15 стран уже подключились к нему. Диктант обрел статус международного. Стоит отметить, что с каждым годом растет число участников и число зарегистрированных площадок в регионах.

В Северной Осетии диктант проходит с 2015 года. У нас существует отделение Русского географического общества с 1972 года: нам в следующем году исполняется 50 лет. Мы будем отмечать этот праздник. История географического образования в нашем Северо-Осетинском государственном университете в прошлом году отметило столетие. В честь этого мы устроили конференцию, выпустили юбилейное издание об истории географического образования.

Географический диктант, естественно, в Осетии является популярной акцией и с каждым годом растет число как площадок, так и участников. В этом году была некая специфика закрытости площадок. Диктант проходил дистанционно в режиме онлайн на большинстве площадок. Нужно отметить, что в этом году мы смогли обеспечить написание географического диктанта в самом высокогорном селе. В чем особенность того, что в самом высокогорном селении можно было написать диктант? В том, что в высокогорье очень плохая связь и все-таки в Осетии связь налажена и подключились к нам высокогорные участки».