В СКФУ предложили интеллектуальную систему сортировки мусора

Система может быть представлена в виде мобильного или компьютерного приложения и будет гораздо доступнее, чем зарубежные аналоги

12.11.2021

Екатерина Безуглова, стажер-исследователь отдела теоретико-числовых систем научно-образовательного математического центра «Северо-Кавказский центр математических исследований» при СКФУ:

«Экологическая повестка сейчас актуальна во всем мире, так как это часть жизни, которая касается каждого человека и которую можно развивать и совершенствовать бесконечно. Задумываясь о существующих, нерешенных вопросах в этой области, я обратила свое внимание на «взаимоотношение» людей со своим бытовым мусором. Также, я не раз слышала от окружающих меня людей комментарии о сортировке мусора, что это очень сложно, нет понимания того, что и как правильно делать, куда и что можно сдать на переработку и т.п. У меня появилась идея создать систему на основе искусственного интеллекта по распознаванию и сортировке бытового мусора.

В рамках моего проекта планируется создать большую базу данных изображений бытового мусора для обучения и тестирования нейронной сети, разработать систему алгоритмов, направленных на распознавание образов и исследовать совместимость разрабатываемых методов и технологий компьютерного зрения.

Моя система будет носить практический характер. Будет доступен просмотр карты сбора вторсырья, с возможностью корректировки пользователя. То есть, создается некая «народная карта», «умная камера»-приложение даст возможность считывать изображение, разделять его на категории и давать советы по утилизации.

В приложении можно будет найти помощь по улучшению экологической среды. Там будут опубликованы новости и мероприятия по данной теме. Как итог, я вижу образование некоего комьюнити вокруг этой сферы. Следующим этапом я вижу более масштабное применение данного алгоритма в промышленных масштабах».