С 1 декабря 2021 года в России могут начать внедрение электронных паспортов

Внедрение цифровых паспортов займет 5-10 лет, бумажные документы в этот срок тоже будут в ходу

09.11.2021

Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук:

«Был пилотный вариант. Начали запускать (электронные паспорта) в Москве. И мы наблюдаем, что достаточно удобно пользоваться этой формой электронного паспорта. Вам незачем брать с собой какой-то бумажный носитель. У вас имеется ваш электронный профиль, с ним можно сделать максимально быстро операции, связанные с документооборотом.

На смарт-карте будет находиться фотография владельца, его ФИО, дата рождения, адрес регистрации, биометрические данные, запись голоса. Сейчас это необходимое условие, потому что это более безопасный вариант, нежели просто назвать какие-то обычные персональные данные.

Безопасность уже подтверждена МВД и ФСБ, поэтому тут технических сбоев быть не должно. Очевидным плюсом является то, что можно запускать приложения, которые можно скачивать. Есть регистрация в Единой системе идентификации личности, Системе управления доступом к информационным ресурсам города. Если, даже, вы случайно потеряли вашу карточку, то ее достаточно легко восстановить с помощью того, что она уже имеется, как электронный профиль в этих базах.

Не думаю, что мы полностью избавимся от бумажных паспортов, потому что страна у нас очень большая. Допускаю, что в отдаленных участках территории, где очень низкий уровень связи, обмен цифровых услуг может быть очень длительным. Поэтому, в каких-то вариантах, бумажный паспорт может оказаться незаменимым. Думаю, что это северные территории страны, малонаселенные горные местности. В условиях холода и электроника может сбоить, поэтому, допускаю, что там, наверняка бумажный паспорт будет более актуальным».