Валерия Поддаева
Автор

Иван Паскевич: все русские боевые ордена на одном кителе

Он подчинил Варшаву, став ее правителем и взял Польшу. Спорил с Ермоловым и по боевым заслугам едва ли уступал Суворову

Валерия Поддаева
Автор
27.10.2021

Он подчинил Варшаву, став ее правителем и взял Польшу. Спорил с Ермоловым и по боевым заслугам едва ли уступал Суворову. Мирная жизнь была совсем не его уделом.

Ивана Паскевича называют баловнем судьбы и любимчиком удачи. Совершенно оправдано, ведь мальчонка из Малороссии сделал ошеломительную военную карьеру, сняв китель в звании фельдмаршала Российской Империи.

Зажиточный помещик, отец Ивана, Федор Григорьевич был человеком уважаемым и служил председателем Верховного земского суда. Своих хлопцев, он при первой же возможности, отправил в Петербург, поближе к императрице и деду, который служил при дворе. Так юные Иван и Степан оказались в Пажеском корпусе. Это заведение гарантировало не столько военное образование, сколько придворное воспитание. Неоперившимся юношам это давало возможность, прежде всего, оказаться в нужное время, в нужном месте.

 

И Ивану повезло, на него обратил внимание взошедший на престол Павел I. После «золотого века» правления своей матери, закрутив гайки многим. Иван Паскевич стал сначала при царе лейб-пажом, а потом и флигель-адъютантом государя. Однако Павлу недолго суждено было править, и на престол взошел Александр I, который вернул бабушкину политику. Иван Паскевич получил военное распределение и отправился прямиком учиться к Михельсону в Брест-Литовск.

Ждать своего выхода на сцену боевых действий, Паскевичу пришлось недолго. Началась очередная русско-турецкая. Молодой офицер ворвался в бой. Ордена и медали только и успевали появляться на его кителе, а наградные листы с повышением по чину едва ли успевали готовиться штабом. Войну он закончил генерал-майором. Для мальчишки, который 11 лет назад встал из-за парты Пажеского корпуса, это было головокружительным взлетом.

Потом была война с Наполеоном, легендарное Бородино, успешные военные кампании 1812, 1813 и 1814- го годов. В эти же годы его, как опытного военачальника приставили к младшему брату императора. Николай Павлович так проникся храбростью и мудростью молодого генерала, что они стали лучшими друзьями.

Спустя 10 лет, уже ставший императором Николай I, доверяет Кавказ своему главному товарищу.

 

Отправляясь на Кавказ, Иван Паскевич уже знал, что попадет в привычную для себя обстановку. Ему предстояло несколько ожесточенных боев с персами, и из каждого его армия выходила триумфаторами. После он усмирил турецких султанов, взял стратегически важную для Османской Империи крепость Эрзурум и успокоил все иноземные посягательства на Кавказ. За это Паскевич получил орден св. Георгия 1-ой степени, став последним полным кавалером этой награды в российской истории.

После окончания войны, Паскевич еще два года был наместником кавказским, пока государь вновь не призвал своего лучшего генерала на очередную войну. Ивану Федоровичу был уже 70, но тем не менее он блистательно выступил на Дунае и взбунтовавшиеся венгры сложили оружие.

Непобедимый Паскевич в одном из боев получил контузию, его здоровье было серьезно подорвано. Он вернулся в Гомель в свою усадьбу. Там его настигло известие о смерти императора и горячо любимого друга. Иван Федорович не смог пережить утрату и 1 февраля 1865 года его не стало.