Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: ситуация с коронавирусом в СКФО, день рождения пророка Мухаммеда, мероприятия памяти Валерия Кокова

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
25.10.2021

Обстановка с коронавирусной инфекцией в стране остается нестабильной. Власти регионов СКФО прилагают все усилия для ее нормализации. В регионах округа мусульмане отметили день рождения пророка Мухаммеда. В КЧР задержали пятерых членов религиозной экстремистской ячейки. В КБР почтили память первого главы региона Валерия Кокова. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В РЕГИОНАХ СКФО

 

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией остается нестабильной. Во всей стране объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября. Власти регионов СКФО прилагают все усилия для нормализации эпидемиологической обстановки.

В Ставропольском крае вошел в число субъектов РФ с серьезной ситуацией по дефициту мест госпитализации больных с коронавирусом. Власти региона объявили о начале обязательной вакцинации от COVID-19 для ряда категорий граждан. Здесь намерены в 4 раза увеличить число круглосуточных пунктов вакцинации.

В Дагестане планируют ввести QR-коды для посещения отдельных учреждений. Сергей Меликов поручил проработать вопрос поставок кислорода в больницы республики.

В Ингушетии ввели QR-коды для входа на культурные и спортивные мероприятия. Крмое того, работу заведений общепита и торгово-развлекательных центров ограничили с 22:00 мск до 06:00 мск.

В Чеченской Республике объявлено, что COVID-19 привито более 680 тысяч человек, что составляет практически 90% от запланированного. При этом среди возрастной категории 60+ вакцинировано свыше 96 тысяч человек, проживающих на территории региона, что составляет 70% данной категории граждан.

В Кабардино-Балкарии ввели самоизоляцию для неработающих граждан от 60 лет, не привившихся от ковида. В регионе принято решение о наращивании коечного фонда: в больницах свободно лишь 200 мест для больных коронавирусом.

В Карачаево-Черкесии горнолыжные с 8 ноября будут работать по QR-кодам. Код нужно будет получить и для посещения заведений общественного питания, а также массовых спортивных, культурных и физкультурных мероприятий в помещениях. Духовное управление мусульман региона приняло решение временно приостановить проведение коллективных пятничных намазов в мечетях республики.

В Северной Осетии ввели нерабочие дни с 26 октября по 7 ноября. Региональное управление Роспотребнадзора предложило руководству республики ввести систему QR-кодов для посещения ресторанов, кафе, театров и кино.

 

МУСУЛЬМАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПРОРОКА

 

Мусульмане отметили священную ночь рождения основоположника ислама пророка Мухаммеда – праздник Мавлид ан-Наби. В этом году он пришелся на 18 октября. Во всех регионах СКФО прошли мавлиды с чтением священного Корана, произнесением салаватов, вознесением молитв и проповедью о жизни и нравственности пророка Мухаммеда.

В Чеченской Республике в городе Шали открылась выставка реликвий пророка. А в Ахмат-Юрте открыт религиозный центр «Хьаьжин беш», включающий в себя мечеть на 200 молящихся и медресе. 

В Дагестане верующие собрались в центральной джума-мечети Махачкалы, чтобы отметить праздник. Перед собравшимися читали строки священного Корана и в стихотворной форме прославляли пророка Мухаммеда. Принять участие в мавлиде приехали ученые и богословы со всех уголков республике. Всем собравшимся раздали подарки от мецената Сулеймана Керимова.

 

В КЧР ЗАДЕРЖАНЫ ПЯТЬ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

В Карачаево-Черкесии силовики задержали пятерых участников международной религиозной экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Деятельность ячейки экстремистской организации пресечена сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР совместно с республиканским УФСБ, при силовом сопровождении сотрудников Росгвардии.

Все члены ячейки являются жителями КЧР. Они распространяли идеи радикального ислама и вынашивали намерения по созданию на территории СКФО государства с шариатской формой правления. После обысков у них изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозная литература экстремистского содержания.

Возбуждены уголовные дела. Следственными органами устанавливаются возможные соучастники и пособники экстремистской организации.

 

В КБР ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПЕРВОГО ГЛАВЫ РЕГИОНА ВАЛЕРИЯ КОКОВА

 

В Кабардино-Балкарии прошли торжественные памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения первого главы Кабардино-Балкарии Валерия Кокова.

Участие в них приняли полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Коков, глава КБР Казбек Коков, глава КЧР Рашид Темрезов, сенатор РФ Арсен Каноков, депутаты Государственной Думы РФ и Парламента КБР, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти.

На главной площади селения Дыгулыбгей - малой родины Валерия Кокова – Казбек Коков и Рашид Темрезов приняли участие в открытии мемориала первому главе региона, созданного по инициативе местных жителей.

Далее в Нальчике состоялось торжественное заседание общественности, посвященное памятной дате.