Валерия Поддаева
Автор

Куда ведут Ворота чудес в Дагестане?

Карадахская теснина – природная граница двух районов Дагестана — Гунибского и Хунзахского. Нерукотворный памятник сотворила маленькая горная речушка Квартах

Валерия Поддаева
Автор
24.10.2021

170 метров над головой и скалы, будто, вот-вот сомкнутся. Вы вроде бы идете над землей, а по факту, словно под ней, в какой-то загадочной природной шахте. Четыреста метров удивительного маршрута по Карадахской теснине преодолеть отважится не каждый. Но те, кому повезет, увидят тонкие струйки солнечного света, настойчиво сверлящие вековые камни.

Карадахская теснина – природная граница двух районов Дагестана — Гунибского и Хунзахского. Нерукотворный памятник сотворила маленькая горная речушка Квартах. За столетия ее воды сточили известных горного хребта. Сложно представит, как величественные горы смог покорить больше ручей, нежели река, но таяния снегов придавали ей уверенности, настойчивости и силы. Найти место, где маловодная река взялась за дело не сложно ,мимо пройти не получится точно. В отроге Дарадинского хребта, Гачамеэр, выбита узкая вертикальная щель. Из нее навстречу вам течет та самая речка, сотворившая это чудо.

Даже в самую солнечную и теплую погоду, здесь царит сумрак и прохлада. Немного жути нагоняют огромные валуны, застрявшие над узким просветом. Вид теснины восхищает и ужасает одновременно. Аварцы, кстати, так и называют это ущелье – темным или слепым.

Многие творческие туристы утверждают, что самое красивое ущелье Дагестана достойно, как минимум голливудского вестерна. Однако теснина представляется взору туристу 21 века несколько иначе, чем видели путешественники веком ранее.

В 1930-х годах теснину перегородили 20-метровой плотиной. На ее территорию завезли камни, песок и гравий. Сделано это было из соображений безопасности экскурсионных групп. Ведь настойчивая Квартах продолжала размывать глиняные и известковые породы.

Исполин несколько поменял свой облик, но все также привлекает охотников за приключениями, безудержных фотографов, мечтательных режиссеров и любопытных гостей Дагестана. Ворота Чудес распахнуты самой природой для всех желающих прогуляться по теснине. Правда, сам маршрут тупиковый. И в этом тоже есть своя прелесть. На обратной дороге страх уже не отвлекает и можно в полной мере насладится уникальной красотой древнего ущелья.