В Дагестане отмечают День культуры и языков народов республики

Идея учреждения ежегодного праздника направлена на привлечение внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков

21.10.2021

Магомед Магомедов, заведующий отделом Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра РАН:

«Как известно, языков в Дагестане насчитывается 32 единицы. Из них, 28 – на самой территории Дагестана. Поэтому, из-за огромного количества языков, у нас нет возможности их полноценного функционирования как государственных языков, как написано в нашей Конституции.

Мы находимся в очень сложном положении. Если они государственные языки, то на них должно вестись делопроизводство. А без делопроизводства, как бы мы ни старались их (языки) сохранить, как бы мы ни говорили, что на них можно и нужно разговаривать дома, ничего у нас не получается, к сожалению.

В городах языки умирают быстрее, чем в селах. Проблема стоит остро в масштабах всего Дагестана. Хочется, конечно, чтобы наши языки жили вечно. Для этого нам нужно делать все, чтобы их сохранить. Хотя, вряд ли нам удастся все эти языки сделать полноценными государственными языками, но какое-то решение должно быть.

Мы не хотим, чтобы при нашем поколении наши языки исчезли. Поэтому нужно все делать для их популяризации, их сохранения и развития. Языки есть в словарях, письменный язык зафиксирован в монографиях, но звучащая речь важнее. Нужно сохранить саму речь».