Валерия Поддаева
Автор

Быть гостем на Кавказе - настоящая наука

Испокон веков, званый или незваный, долгожданный или внезапный гость в доме - всегда праздник

Валерия Поддаева
Автор
20.10.2021

Особенности кавказских национальных застолий уже давно стали предметом изучения, любопытства, подражания и восхищения тех, кто хоть раз бывал на Кавказе. Туристы часто шутят, что с прекрасного горного края везут, прежде всего, хинкал, чуду, чанах, курзе, урбеч... и все в себе.

Гиды продают туры на дегустацию блюд, повара тщательно обучаются секретам кавказских хозяек, писатели, так вкусно описывают кушанья, что невольно у читателя текут слюни, а режиссёры не упускают возможность вставить эпизод с шашлыками в свою киноленту.

Испокон веков, званый или незваный, долгожданный или внезапный гость в доме - всегда праздник. Встречать путника должен непременно хозяин дома. Обязательным считается и праздничный стол. В кунацкой был постоянно накрыт стол в ожидании гостя, даже случайного, а блюда готовились и обновлялись трижды в день. Вряд ли удастся застать хозяина «врасплох» - наготове поднос с мясом, хлебом и сыром. Раньше этот поднос в переводе назывался «пища для того, кто придет». Помимо угощений, кавказец должен создать комфортные условия для отдыха и, что очень важно – безопасность. Кем бы ни оказался гость в доме горца – для хозяина дело чести обеспечить ему защиту и дать кров.

Однако, застолье на Кавказе не просто красивая традиция, это - целая наука, тонкости которой бережно сохраняют старейшины многочисленных горских народов. Так, например, без разрешения тамады нельзя встать из-за праздничного стола, лучший кусок мяса положен гостю, а молодёжь в бытность вообще за стол не садилась, им разрешалось присутствовать на торжестве "подпирая стены". Трапеза на Кавказе - настоящий спектакль, где у каждого чётко определены роли.

Конкурировать с этикетом за кавказским столом может разве что британская королева. Но если в Европе правила соблюдают только при дворе, на Кавказе это обычное дело для любой, даже самой простой семьи. Трапеза начинается с молитвы. Всегда. Попадете вы за стол кумыка, осетина, черкеса – везде будет сначала благодарность Всевышнему.

За кавказским столом запрещены любые споры и ссоры, тем более неприемлема ругань. А вот если вы захотите рассказать веселую историю или спеть песню – этому всегда рады. Рассадка за праздничным столом происходит по всем правилам. В кавказском доме нельзя занять место, где вздумается. Почетное место - главе семьи старейшине, рядом – почетному гостю. По правую руку от него - сыновья, по левую – жена и дочери.

Застольные традиции у каждого народа имеют свои дополнительные детали и исторические уточнения. Однако, куда бы вы не попали: в Ингушетию или Чечню, в Нальчик или Владикавказ однозначно вы убедитесь, что кавказское гостеприимство – лучшее в мире.