Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: беспорядки в колонии Владикавказа, двухнедельные каникулы для школьников Ставрополья, Меликов назначен главой Дагестана

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
18.10.2021

Во владикавказской колонии прошли массовые беспорядки. На заседании координационного совета Ставропольского края по борьбе с коронавирусной инфекцией объявлено о продлении каникул для школьников. Два представителя Ставрополья назначены главами комитетов Госдумы. Сергей Меликов избран главой Дагестана. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВО ВЛАДИКАВКАЗСКОЙ КОЛОНИИ

 

В исправительной колонии №1 Владикавказа прошли массовые беспорядки. По сообщению регионального следственного управления СК РФ, в них приняли участие не менее двухсот человек.

Во время плановых обысков в колонии двое заключенных отказались повиноваться требованиям сотрудников ФСИН и начали подстрекать остальных к организации беспорядков. В результате между заключенными и сотрудниками колонии произошел конфликт. Для его подавления были стянуты силы Росгвардии и ОМОНа. Были проведены мероприятия по наведению порядка, обошлось без пострадавших.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельнств произошедшего.  

 

КАНИКУЛЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРОДЛЯТСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ

 

В Ставропольском крае в ходе совещания регионального координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией было объявлено, что каникулы школьников продлятся две недели. Данное решение принято по рекомендации Роспотребнадзора для того, чтобы прервать цепочку распространения COVID-19.

Каникулы начнутся 23 октября и продлятся до 8 ноября. Кроме того, на Ставрополье приняты и другие меры для стабилизации инфекционной обстановки. Так, губернатор края Владимир Владимиров рекомендовал руководителям трудовых коллективов предприятий и организации края перевести 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

 

ДЕПУТАТЫ ОТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ВОЗГЛАВИЛИ КОМИТЕТЫ ГОСДУМЫ

 

Депутаты Государственной Думы избрали председателей 32 комитетов. Среди них есть два представителя от Ставропольского края.

Так, депутата от Ставрополья Ольгу Казакову назначили главой комитета Госдумы по просвещению. Ее коллега Ольга Тимофеева возглавила комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций.

 

СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ ИЗБРАН ГЛАВОЙ ДАГЕСТАНА

 

В Дагестане состоялись выборы главы региона. 82 из 86 депутатов Народного собрания республики проголосовали за кандидатуру Сергея Меликова. Таким образом его избрали главой Дагестана.

Кроме Меликова, в выборах участвовали член избирательной комиссии Дагестана с правом решающего голоса Самир Абдулхаликов и заместитель председателя Народного собрания республики Камил Давдиев.

Ранее Сергей Меликов в течение года исполнял обязанности главы республики.

 

В КЧР ПРЕДСТАВЛЕН СОСТАВ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

 

В Карачаево-Черкесии глава республики Рашид Темрезов представил утвержденный состав нового регионального правительства во главе с председателем Муратом Аргуновым. В него вошли восемь заместителей председателя правительства и 16 министров. Один вице-премьер и руководители семи министерств в этом году сменились.

Темрезов поручил сконцентрировать усилия всех министерств на достижение целей и задач, поставленных в поручениях президента РФ и реализации национальных проектов.

 

В КБР ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ, ПОГИБШИХ ПРИ НАПАДЕНИИ НА НАЛЬЧИК

 

В Кабардино-Балкарии состоялись памятные мероприятия по случаю 16-й годовщины нападения террористов на Нальчик. В них приняли участие глава республики Казбек Коков, представители исполнительной и законодательной власти региона, работники силовых ведомств и общественники. Они возложили цветы и почтили память жертв нападения минутой молчания.

Казбек Коков отметил, что мужество и героизм, проявленные сотрудниками правоохранительных органов, позволили избежать больших жертв и выделил священность памяти о них. Он также добавил, что необходимо не только помнить об их подвиге, но и делать все для того, чтобы подобные события больше никогда не повторились.