Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: коронавирус в СКФО, Кадыров вступил в должность главы Чечни, разгул стихии в Дагестане

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
11.10.2021

В Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике введены новые ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни, председателем правительства переизбран Муслим Хучиев. В Дагестане подведены итоги разгулявшейся стихии. В КБР началось строительство горнорудного предприятия. Об этих и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В СКФО

 

В регионах СКФО продолжается активная работа по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Так, в Кабардино-Балкарии опубликован указ главы региона Казбека Кокова о переводе с 11 октября не менее 40% работников на дистанционный формат работы.

В Чеченской Республике вводятся дополнительные ограничения. С 11 октября вход граждан во все организации и общественные места будет разрешен только при наличии QR-кодов или бумажных сертификатов о вакцинации против ковида, либо справки о перенесенном коронавирусе за последние 6 месяцев. Вводится и обязательный масочный режим в общественных местах.

В Карачаево-Черкесии в связи с ростом количества заболевших новой коронавирусной инфекцией почти до тысячи увеличено количество коек в госпиталях.

 

РАМЗАН КАДЫРОВ ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ЧЕЧНИ

 

5 октября, в День города Грозного, избранный глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вступил в должность на заседании парламента региона. Кроме этого, им была внесена кандидатура Муслима Хучиева на должность председателя правительства Чечни, которую он до этого занимал три года.

Спустя два дня после присяги депутаты парламента региона согласовали кандидатуру Муслима Хучиева.

 

РАЗГУЛ СТИХИИ В ДАГЕСТАНЕ

 

Пресс-служба правительства Дагестана сообщила об итогах стихии, практически месяц бушевавшей на территории региона.

Так, с 18 сентября по 6 октября было разрушено 59 участков дорог в 14 районах Дагестана. Разгул стихии пришелся на Бежтинский участок, Шамильский, Тляратинский, Цунтинский, Цумадинский, Ахвахский, Ботлихский, Гумбетовский, Лакский, Левашинский, Буйнакский, Дахадаевский, Сулейман-Стальский и Ахтынский районы.

В настоящее время по 54 участкам обеспечены временные и объездные дороги. Аварийно-восстановительные работы продолжаются.

 

В КБР НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРНОРУДНОГО КОМБИНАТА

 

На Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии запущено строительство горнорудного предприятия по добыче вольфрама и молибдена.

Общая стоимость проекта составляет 25 млрд рублей. В результате его реализации будет создано крупнейшее промышленное предприятие в Кабардино-Балкарской Республике и одно из крупнейших на всем Северном Кавказе.

В Тырныаузе будет размещено производство по добыче и обогащению руды. Там восстановят подземный рудник, рекультивируют хвостохранилище, а также построят соответствующую экологическую инфраструктуру. В дальнейшем руда будет перерабатываться на гидрометаллургическом производстве в Невинномысске.

 

В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПОЛИЦИЯ ВЗЯЛА ПОД ОХРАНУ ШКОЛУ ПОСЛЕ СООБЩЕНИЙ О ПЛАНИРУЕМОМ НАПАДЕНИИ

 

В Северной Осетии произошла массовая волна рассылок в социальных сетях и мессенджерах об угрозе нападения на школу №30 во Владикавказе.

Сотрудники регионального управления МВД России и Росгвардии взяли под охрану учебное заведение. Полиция и другие силовые структуры выясняют личность автора сообщения и намерены его задержать.

 

В БУДЕННОВСКЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КОМПЛЕКСА ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ

 

На Ставрополье началось строительство второго комплекса газоперерабатывающей установки ООО «‎Ставролен». Проект осуществляется нефтяной компанией «‎Лукойл». В него будет вложено более 300 млрд рублей инвестиций.

Строительство, осуществляемое в Буденновске, позволит увеличить прием попутного нефтяного газа с месторождений Северного Каспия до 5 млрд куб. м в год. В результате вырастет объем ценного сырья, используемого «Ставроленом» для выпуска товарной продукции.