В Пятигорске стартует очный этап «Школы кавказоведения»

Проект направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей»

07.10.2021

11 октября в Пятигорске состоится торжественное открытие очного этапа «Школы кавказоведения». Проект направлен на подготовку молодых аналитиков Кавказа и поддержан Фондом президентских грантов, представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Для участия в Школе приглашены студенты вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в возрасте от 18 до 27 лет. Обучение в Школе носит междисциплинарный характер, используется предметная область социологии, политологии, экономики, конфликтологии, истории, культурологии.

«Школа кавказоведения» проводится в два этапа: заочный, предполагающий выполнение заданий, посвященных традициям и обычаям народов Кавказа. Этот этап проводился до 30 сентября на специально разработанной платформе kavkazstudy.ru.

Общее количество регистраций – 1014. Участниками стали представители 11 регионов и 27 вузов ЮФО и СКФО.  По итогам отбора 50 участников приглашены в финальный очный этап «Школы кавказоведения», который пройдет с 10 по 13 октября в г. Пятигорске.

Участников ждет насыщенная образовательная программа: увлекательные кейсы, научно-практические семинары, подготовка авторских проектов. Десять лучших получат в наставники ведущих экспертов высшей школы, а также возможность пройти стажировку в органах исполнительной власти.

11 октября состоится церемония открытия «Школы кавказоведения», участников ждут лекции и выступления экспертов, экскурсия, а также «Разговор на равных» с победителями конкурса управленцев «Лидеры России». Это уникальная возможность для всех участников не только получить бесценный опыт и мотивацию к дальнейшему развитию, но и задать любые интересующие вопросы. Кроме того, молодые аналитики примут участие в дискуссии «Религиозный и этнический фактор на Кавказе». Разобраться в таком сложном, но актуальном социально-политическом вопросе, поможет Ринат Патеев, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан. Также11 октября всех участников ожидает мастер-класс от «Лидеров России» на тему «Как сделать так, чтобы тебя или твой проект заметили». Уникальные советы от авторитетных экспертов помогут ребятам не только приблизиться к победе, но и применить знания на практике. Завершится первый день «Школы кавказоведения» работой в командах с участием экспертов.