Сергей Литовченко
Автор

64 предприятия Ставропольского края участвуют в нацпроекте «Производительность труда»

Для популяризации национального проекта проводится множество мероприятий. Так, в октябре состоится Всероссийский Кубок по рационализации и производительности, где единственным из СКФО в финал вышло лермонтовское предприятие «Алмаз Удобрения»

Сергей Литовченко
Автор
06.10.2021

Владимир Шаповалов, руководитель Регионального центра компетенций Ставропольского края:

«Национальный проект «Производительность труда» - это один из 13 национальных проектов России, который направлен на то, чтобы повысить производительность труда, повысить эффективность производства на предприятиях. Что касается Ставропольского края, на сегодняшний день 64 предприятия являются участниками национального проекта. До конца текущего года мы планируем еще завести и открыть проекты на семи предприятиях. Мы собираемся создать 19 потоков-образцов.

Что это дает бизнесу, что это дает предприятиям? В первую очередь, конечно, это рост производительности труда, которого мы достигаем путем обучения персонала, путем оптимизации некоторых процессов, которые происходят на предприятиях. Конечно же, все это в совокупности даст нам повышение эффективности всех процессов на предприятии. Это, в свою очередь, отразится на благосостоянии граждан, потому что если предприятие сокращает издержки, сокращает себестоимость продукции, значит там высвобождаются ресурсы, которые дальше могут быть направлены на то, чтобы повысить заработную плату персонала, который трудится на этих предприятиях. Также эти ресурсы могут быть направлены на то, чтобы снизить цену на то изделие или на те продукты, которые производит предприятие - участник национального проекта.

В настоящий момент для того, чтобы популяризировать данный проект, проводится много мероприятий, которые направлены на то, чтобы вовлечь как можно больше предприятий. Так, например, компания «Алмаз Удобрения» прошла очный отбор на Кубок по рационализации и производительности, который пройдет с 25 по 29 октября в городе Екатеринбурге и примет участие в финальной его части».