В Железноводске пройдет Международный форум «Северный Кавказ: стратегия региона и стратегия бизнеса»

Открытие Форума состоится 8 октября. Цель – создание единой площадки для выработки решений по вопросам развития территорий между бизнесом, властью и гражданским обществом

04.10.2021

Азамат Тлисов, директор Северо-Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ:

«Каждый год мы меняем акценты, освещая те или иные сферы, которые влияют на пространственное развитие. Ключевая задача предстоящего форума, чтобы мы могли обсудить с представителями муниципалитетов, региональных властей вопросы, связанные с вовлечением бизнеса, выстраивание бизнесом своих инвестиционных стратегий. Но, с другой стороны, важным аспектом является то, что сам регион выстраивает свою стратегию развития с учетом стратегии бизнеса на своей территории.

Второй важный блок, это то, что существенно меняются стратегии бизнеса с точки зрения инвестирования. Здесь нам необходимо поговорить с региональными властями о тех возможностях, которые, с одной стороны, как запрос со стороны бизнеса, с другой стороны, как запрос регионов с точки зрения решения инфраструктурных проблем, вопросов занятости населения и т.д.

Отдельным, большим блоком мы, традиционно, выносим взаимодействие с общественностью. Мы предлагаем представителям муниципалитетов пообщаться с некоммерческим сектором, и рассматривать некоммерческий сектор как один из очень серьезных институтов развития с точки зрения комплексного развития региона.

Третья история, это вопросы создания Центра компетенции совместно с корпорацией ДОМ.РФ.

Понятно, что в фокусе внимания будет находиться Северный Кавказ, но мы привлекаем экспертов из-за рубежа, других регионов России для того, чтобы обменяться опытом. Конечно, мы приглашаем органы власти и, безусловно, нам очень интересен бизнес.

Мы надеемся, что результаты и решения, которые будут получены в ходе нашего обсуждения, лягут в основу предложений для муниципальной, региональной власти и, возможно, на уровень федерации мы сможем какие-то предложения сформулировать. И самое главное, что это станет предметом глубокого научного исследования, систематизации научных мнений, отзывов наших коллег, участников форума».

Организатор Форума- Северо-Кавказский институт РАНХиГС.